Новости

Дагестан: 200 млн рублей на развитие местных инициатив

Минэкономразвития Республики Дагестан завершило работу по утверждению порядка проведения, условий, критериев и сроков проведения конкурсного отбора проектов местных инициатив. Разработаны формы конкурсной документации для участия в конкурсном отборе и соответствующие рекомендации для муниципальных образований. Проведение конкурсных процедур планируется в июне. На поддержку местных инициатив из республиканского бюджеты предполагается выделить 200 млн. рублей.

Одним из основных условий участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив является софинансирование проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов. В конкурсе смогут участвовать все типы муниципальных образований: муниципальные районы и городские округа, сельские и городские поселения республики.

Проектом постановления Правительства Республики Дагестан «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 25 апреля 2016 года № 110» для участия в конкурсном отборе принимаются проекты местных инициатив, направленные на развитие общественной инфраструктуры, в том числе объектов благоустройства, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог местного значения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих мероприятий, обеспечение содержания которых относятся к полномочиям органов МСУ в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ.

Критериями конкурсного также являются численность населения, принявшего участие в собрании граждан по отбору проекта, количество проектов, рассмотренных на собрании граждан по отбору проекта, использование СМИ и информационных ресурсов для оповещения населения об участии в конкурсном отборе.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Дагестан», информируя муниципалитеты о конкурсе, обратила особое внимание на то, что указанные критерии предполагают проведение определенной работы муниципальными образованиями на местах. Такая работа состоит из нескольких этапов. На первом этапе необходимо проведение соответствующей информационной кампании, которая заключается в информировании населения о конкурсном отборе через СМИ, а также официальные сайты администраций муниципальных образований. Цель информационной компании на местном уровне - выявление предложений от граждан и отбор приоритетных проектов развития населенных пунктов муниципального образования. На основании полученных предложений формируется «портфель инициатив», из состава которого отбираются проект (проекты), получившие наибольшую поддержку при голосовании.
Также в рекомендациях АСМО сказано о целесообразности создания инициативной группы для участия в подготовке конкурсной документации по проекту и, в случае прохождения конкурсного отбора, для обеспечения контроля за реализацией проекта.

Источник: сайт АСМО http://smodag.ru/novosti_i_sobitiya.php?id=628

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#РеспубликаДагестан, #ППМИ, #ИнициативыНаселения, #ВзаимодействиеСубъектРФ