Новости

Стартовала серия вебинаров ОКМО, посвященных подготовке предложений в доклад Правительству России

14 июля Общероссийский Конгресс муниципальных образований начал серию вебинаров, посвященных подготовке предложений в доклад о состоянии местного самоуправления Правительству России. Первая площадка была посвящена теме «Развитие села», в рамках которой рассматривались вопросы развития и поддержки кооперации. К вебинару подключились около 150 участников.

Дискуссию провел депутат Госдумы России, почетный член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Николай Малов. Он отметил, что в Республике Чувашия кооперативы играют большую роль в экономике и общественной жизни сельских территорий, и сегодня важно нащупать точки роста, которые сделают кооперативы основными исполнителями в деле улучшения жизни на селе.

Депутат также сообщил, что вопросы вебинара обсуждались накануне с председателем Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктором Кидяевым. «Виктор Борисович предложил нам посмотреть на кооперацию с такой позиции: как встроить кооперацию в социально-экономические процессы на селе в новых конституционных условиях?» – сообщил Николай Малов.

Далее вниманию собравшихся был представлен опыт организации кооперативного движения в разных регионах России и комментарии экспертов.

Рабига Газизова, руководитель МБОУ «Информационно-консультационный центр» Стерлитамакского района Республики Башкортостан, поделилась опытом системного содействия не только самоорганизации жителей в кооперативы, но и переработке сельхозпродукции и создания условий для ее сбыта.

Анатолий Попов, глава администрации Добровского муниципального района Липецкой области (ранее возглавлявший Преображеновский сельсовет того же района), представил опыт создания развития кооператива «Живое село».

Булат Абашев, председатель Совета депутатов Юкаменского района Удмуртии, рассказал о создании нового кооператива, который возобновил переработку льна-долгунца и уже работает на экспорт.

Выступления спикеров с мест прокомментировали Александр Петриков, сопредседатель Комитета Конгресса по сельскому хозяйству, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова, а также Владимир Шелудько, руководитель аппарата Совета муниципальных образований Пензенской области.

Высказанные предложения об усилении системной поддержки кооперативного движения не только по развитию самого сельхозпроизводства, но и по созданию условий для вывода продукции сельхозкооперативов на широкий отечественный рынок поддержал исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов.

Напоминаем, что в течение недели (до 21 июля 2020 года) дирекция Общероссийского Конгресса муниципальных образований будет собирать предложения по вопросам поддержки кооперативного движения на селе и повышения социально-экономической активности сельского населения. Предложения можно направить по адресу okmo.rf@mail.ru с пометкой «Кооперация на селе».

#ОКМО #РазвитиеСела #Кооперация