Новости

В Красноярске состоялся XI съезд Совета муниципальных образований

18 февраля 2020 года в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии около 900 человек – делегаты от муниципалитетов (главы муниципальных образований) и приглашенные гости (члены Правительства, депутаты, руководители органов федеральной власти) приняли участие в важнейшем событии для муниципального сообщества края – съезде Совета. А накануне съезда, 17 февраля в ГорДК состоялось совместное заседание Палат сельских и городских поселений, в работе которого приняли участие более 300-х глав муниципальных образований.

Повестка съезда была насыщенной. Губернатор Красноярского края Александр Усс, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, члены Совета Федерации Андрей Клишас и Валерий Семенов, руководители территориальных органов государственной власти, главы муниципалитетов края выступили на съезде. Съездом подведены итоги работы Совета за период с X-го съезда, проводимого в 2018 году. Приняты решения, определяющие работу на ближайшие два года, в первую очередь, Резолюция съезда – основной документ, куда вошли предложения делегатов и участников съезда и рекомендации органам власти.

Открывая съезд, Председатель Совета муниципальных образований Красноярского края, Глава города Красноярска Сергей Еремин сообщил, что к участникам съезда обратился Председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации местного самоуправления, Президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев. В приветствии Виктор Борисович пожелал участникам съезда плодотворной работы и отметил Совет муниципальных образований Красноярского края в числе лидеров межмуниципального сотрудничества.

Сергей Еремин отметил, что 14 лет Совет является дискуссионной площадкой для обмена мнениями, для объединения муниципального сообщества, укрепления межмуниципального сотрудничества и выражения нашей общей, муниципальной позиции, для конструктивного взаимодействия органов власти всех уровней. Сергей Васильевич поделился хорошей новостью: «В работе съезда принимают участие делегации и руководители Советов муниципальных образований наших соседних регионов, наших друзей и партнеров - Республики Тыва и Республики Хакасии: Карим Байлак-оолович Саган-оол – мэр города Кызыла и Абрек Васильевич Челтыгмашев – глава Аскизского района и перед заседанием было подписано новое Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Совета муниципальных образований Красноярского края и Совета муниципальных образований Республики Хакасия».

Губернатор края Александр Усс, в приветственном слове участникам съезда отметил, что съезд проходит на фоне исторически значимого события: по инициативе Президента России Владимира Путина в Конституцию РФ вносится ряд поправок. Среди них есть и такие, которые напрямую затронут конструкцию муниципальной власти. Речь идет о включении органов местного самоуправления в единую систему публичной власти.

Губернатор сделал акцент на том, что для воплощения в жизнь всех планов развития территорий необходимо привлекать на муниципальный уровень квалифицированных специалистов. В настоящий момент в городах и районах ощущается серьёзный дефицит кадров: «Это большая управленческая проблема. Причин много, одна из них – низкая зарплата. Квалифицированные специалисты не идут в муниципальную власть. Считаю целесообразным повысить муниципальным служащим заработную плату в текущем году и учесть это в весенней корректировке краевого бюджета».

Александр Усс напомнил участникам съезда и заявление Президента страны Владимира Путина о том, что приоритеты развития страны требуют нового качества управления. «Магистральным направлением были и остаются национальные проекты. Задачи перед нами стоят серьезные, и для их выполнения нужны не рывки и героические подвиги, а продуманная, ответственная и ритмичная работа, – подчеркнул Губернатор. – Наряду с национальными проектами в крае сформированы и собственные приоритеты. К их числу относятся, прежде всего, повышение инвестиционной привлекательности, поддержка форм деловой активности. Развитие малой, локальной экономики будет нашим приоритетом на обозримую перспективу, как и опережающее развитие южных и северных территорий».

Александр Викторович отметил, что взятый еще в 2019 году курс на развитие территорий будет продолжен и в текущем периоде. В связи с этим акценты бюджетной политики региона смещены на малые города и районы. Для того, чтобы работа была более результативной, Губернатор настаивает на усилении взаимодействия органов муниципальной и краевой власти. «Я вас очень прошу, точнее, настоятельно вам рекомендую – выходите из кабинетов, идите к людям. Помогайте всем, кто в нынешней непростой ситуации в помощи нуждается – это наша святая обязанность», – обратился к главам муниципалитетов Губернатор. «Всем членам краевой исполнительной власти не мешает чаще бывать на местах, а главам районов – в кабинетах краевых руководителей, включая Губернатора. И не только с просьбами, но и с конструктивными идеями и предложениями», – сказал Александр Усс.

С приветственным словом к участникам съезда также обратился Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.

Второй раз подряд в работе съезда Совета с содержательными докладами принимает участие председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Андрей Александрович - сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию России. Он довел до сведения делегатов съезда, что Государственная Дума РФ приняла решение продлить срок представления поправок в Конституцию до 2 марта 2020 года. Уже на 10 марта планируется назначить второе чтение законопроекта о внесении изменений в основной документ государства. В ходе обсуждения вопроса он также напомнил позицию Президента страны в части статуса и полномочий органов местного самоуправления: статус местного самоуправления должен быть повышен, потому что это уровень власти, который наиболее приближен к гражданам.

«В поправках мы закладываем эту мысль – муниципальный уровень власти наилучшим образом понимает потребности и проблемы людей. Он и должен быть самым сильным и экономически обеспеченным для эффективного исполнения функций, возложенных на него» – подчеркнул Андрей Клишас. От участников съезда поступило предложение в Резолюцию съезда о необходимости широкого обсуждения на местах поправок в Конституцию и поддержке инициатив Президента РФ по внесению изменений и закреплению уровня социальных и правых гарантий гражданам на конституционном уровне.

С отчетным докладом «О состоянии местного самоуправления в Красноярском крае и перспективах его развития» выступил Сергей Еремин. Он отметил, что кадровая политика – один из основных приоритетов. «На состоявшемся в январе 2020 года Совете по развитию местного самоуправления при Президенте страны прозвучало предложение о награждении представителей местного самоуправления, посвятивших свою жизнь служению малой Родине, государственными наградами. Предложение было одобрено Президентом. В свою очередь, в декабре 2019 года Президиумом Совета было утверждено положение о награде Совета – «Знак за вклад в развитие местного самоуправления в Красноярском крае» - сказал Сергей Еремин.

Еще одно мероприятие, которое затронет всех без исключения – 75-летие Победы. Впервые Президиум Совета учредил ежегодный конкурс сельских поселений на лучшую организацию работы в муниципальном образовании по сохранению исторического наследия «Живая память села». Первый конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и призван выявить сельские поселения, работающие над сохранением исторического наследия села и памяти о подвиге народа.

Обращаясь к своим коллегам, Сергей Еремин призвал их серьезное внимание уделять развитию экономики и созданию рабочих мест в муниципальных образованиях. «Видим перспективу в создании средних предприятий в отраслях края, ранее адаптированных и понятных нам. Это лесная отрасль с глубокой переработкой древесины, промышленность строительных материалов, переработка сельскохозяйственного сырья, сельское строительство, теплоэнергетическая отрасль и другие. Для этого сейчас необходим нестандартный подход. Предлагаем создавать в крае государственные и муниципальные средние предприятия с их выводом на рентабельную работу с последующим акционированием или приватизацией и возвратом вложенных финансовых средств в бюджет. Для реализации этой задачи предлагаем организовать краевой государственный фонд прямых инвестиций», - подчеркнул Председатель Совета муниципальных образований.

И еще один актуальный вызов времени затронул в своем докладе Сергей Еремин: обеспечение учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. «С первого сентября текущего года мы должны начать кормить детей в новых условиях. Планируется, что средства на реализацию данной меры будут направлены из федерального, регионального, местного бюджетов и иных источников, а это – сотни миллионов рублей, которые поступят на внутренний рынок. При этом большая ответственность за обеспечение горячим питанием будет возлагаться на муниципалитеты. В связи с этим данная мера должна быть обеспечена на высоком уровне с учетом положений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом в январе этого года. Для этого необходимо развивать на местах собственное производство сельскохозяйственной продукции, соответствующей установленным требованиям с целью организации ежедневного обеспечения школьников свежими качественными продуктами. Мы должны уже сегодня дать сигнал бизнесу о номенклатуре, объемах производства необходимых продуктов», - сказал Сергей Васильевич.

Содокладчиками Председателя Совета стали шесть глав муниципальных образований. Проблемы и вопросы, которые поднимали докладчики, являются злободневными для всех муниципалитетов: от реализации национальных проектов на местах, взаимодействия с контрольно-надзорными органами, земельно-имущественный комплекс, необходимости ввода жилья в сельской местности и малых городах до развития территориального общественного самоуправления. Глава города Минусинска Андрей Первухин предложил внести предложение в Правительство Российской Федерации по совершенствованию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, предусмотрев средства на снос непригодного жилья, а также на реконструкцию объектов историко-культурного наследия. Отметим, что город Минусинск готовится встретить свой 200-летний юбилей и в городе идут масштабные преобразования.

Глава Краснотуранского сельсовета Краснотуранского района, Председатель Палаты сельских поселений Вадим Климов поделился впечатлением об участии в заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте России, членом которого он является, в том числе впечатлением о Центре в г. Красногорске, где были представлены передовые технологии организации муниципального управления. Вадим Климов также предложил Правительству края ускорить разработку комплексной программы развития села.

Глава Емельяновского района Наталья Ганина предложила органам государственной власти края разработать и принять закон Красноярского края о присвоении звания «Село трудовой славы». Отметим, что в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект «О присвоении почетного звания «Город трудовой доблести». Предлагается звание «Село трудовой славы» присваивать поселениям, на территории которых в период Великой Отечественной войны были проявлены упорство и самоотверженный труд.

Традиционно в работе съезда приняла участие прокуратура Красноярского края и МЧС России. Заместитель прокурора Красноярского края Виталий Степанов и начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин выступили с обобщением практики правоприменения законодательства в муниципальных образованиях и задачами по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Съезд принял к сведению доклад Ревизионной комиссии Совета и избрал новый состав Ревизионной комиссии. Единогласно делегаты избрали председателем Ревизионной комиссии Юрия Озерских – главу Казачинского района.

Исполнительный директор Совета Александр Коновальцев предложил съезду рассмотреть вопрос о вступлении Совета во Всероссийскую ассоциацию местного самоуправления. Учитывая особую важность поставленных задач по реализации национальных проектов, стратегий развития сельских территорий, пространственного развития, указов Президента Российской Федерации о национальных целях развития страны, делегаты съезда поддержали решение о вступлении Ассоциации «Совет муниципальных образований Красноярского края» в Ассоциацию «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления».

Завершился съезд церемонией награждения за многолетний добросовестный труд, личный вклад в социально-экономическое развитие края и развитие местного самоуправления. Ветераны труда, много лет служившие в органах местного самоуправления и главы муниципальных образований были награждены Почетными наградами Общероссийского конгресса муниципальных образований, Губернатора края и Законодательного Собрания края, а также Совета муниципальных образований Красноярского края.

#СМО #КрасноярскийКрай