Новости

Военным вернут субсидии на жильё

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обеспечит равные права на жилье для военнослужащих – членов семей солдатских и офицерских династий, сообщил президент Общероссийского первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев. При нынешней формулировке закона «О статусе военнослужащих» выявлены факты необоснованного нарушения этих прав.

«Становится досадно, когда правоприменительная практика в отдельных ситуациях строится так. За улучшением жилищных условий обращается молодое поколение военнослужащих - члены династических семей, где отцы и деды служили Отечеству в рядах Вооруженных сил. Казалось бы, их право на получение жилья очевидно и закреплено, никаких исключений. Однако, трактовка закона не позволяет им его получать. Почему? Основание всегда одно – в прошлом родители военнослужащего уже получали жильё», – рассказал Кидяев.

Он подчеркнул, что не считает правильным относить к «уже реализовавшим своё право раньше» действующих военнослужащих, которые нуждаются в жилье. Субсидия выдавалась их родителям, когда они были несовершеннолетними, а их личное право на субсидию еще не было реализовано.

«Парни становятся взрослыми, создают свои семьи, продолжают благое дело – защиту Родины. Они не меньше других солдат и офицеров достойны нормальных жилищных условий. Мы не должны ставить их в нелегкое положение, поэтому принятый сегодня законопроект ликвидирует коллизию и исправит необходимые формулировки», – сказал депутат.

#Жилье #Законодательство #Кидяев