Новости

Законопроект о муниципальных округах внесен в Госдуму России (текст)

Перспектива появления в России нового типа муниципального образования - муниципального округа - становится реальностью. Соответствующий пакет поправок к Федеральному закону № 131-ФЗ после года консультаций внесла вчера группа депутатов Госдумы России и сенаторов Совета Федерации. Если поправки будут приняты, в муниципальный округ можно будет включать все нынешние типы муниципалитетов — от сельских поселений до городских округов. Тем самым в субъектах РФ может вернуться одлноуровневая система МСУ.

Полный текст предлагаемых поправок и пояснительную записку к ним см. в прикрепленном файле. Ниже приводим наиболее существенные цитаты:

Определение: «муниципальный округ – три и более объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации».

Пояснение: "Новый вид муниципального образования обеспечивает возможность консолидации представительских и административных ресурсов, в том числе на сельских территориях, в целях оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления посредством создания одноуровневой системы местного самоуправления, там, где это целесообразно".

"Новый вид муниципального образования не является противопоставлением городскому округу, поскольку допускает возможность вхождения в его состав городов, в которых концентрируются "бюджетообразующие" ресурсы".

"Муниципальные округа могут быть образованы, в первую очередь, в результате наделения городских округов, созданных в соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 2017 г. № 62-ФЗ, соответствующим статусом, а также вследствие объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района, с утратой поселениями и муниципальным районом статуса муниципального образования. Образование муниципального округа, состоящего менее, чем из трех объединенных общей территорией населенных пунктов, не допускается".

"В связи с введением нового вида муниципального образования муниципального округа, предлагается уточнить понятие городского округа. В частности, предлагается считать, что городской округ состоит из одного или нескольких объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, и при этом не менее двух третей населения такого муниципального образования проживает в городах или иных городских населенных пунктах.
Вместе с тем допускается вхождение в состав территории городского округа сельских территорий и территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа, но в пределах, в совокупности не превышающих значения, устанавливаемого законопроектом (размер сельской и иной территории городского округа не должен превышать размера территорий соответствующих городов или иных городских населенных пунктов)".


Авторы законопроекта: Депутаты Государственной Думы А.Н. Диденко, В.Б. Кидяев, И.В. Сапко, А.П. Марков, М.В. Емельянов; Члены Совета Федерации О.В. Мельниченко, В.С. Тимченко, А.А. Шевченко, А.А. Салпагаров.

Следите за ходом рассмотрения законопроекта по ссылке http://sozd.duma.gov.ru/bill/631751-7

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#Законотворчество