Новости

Состоялся VIII съезд СМО Алтайского края

Программа съезда ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» предполагала несколько масштабных мероприятий, в том числе заседание трех палат, отчет о деятельности СМО в 2018–2019 годах, выборы органов управления, а также церемонию награждения победителей краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2019 году и вручение автомобилей органам местного самоуправления Алтайского края. В съезде приняли участие более 700 человек.

«На съезде мы отчитываемся о том, какую работу проделали за два года, прошедшие с предыдущей встречи, обсуждаем стратегию нашей дальнейшей работы и планы на ближайшее время. На площадках съезда остро обсуждаются вопросы жизнеспособности муниципальных образований – передача полномочий, организация первичной медицинской помощи населению, качество кадров муниципальной службы, сложные взаимоотношения муниципалитетов с органами государственного контроля и надзора. Живо и заинтересованно обсуждали практику работы по реализации местных инициатив, изучили опыт работы Зудиловского сельсовета, предложения, касающиеся развития территории сельсовета. Иными словами, съезд – это площадка для обсуждения важных для нас вопросов, выработки общих подходов к развитию местного самоуправления. Сегодня на съезде мы координируем всю эту работу», – отметила важность съезда председатель СМО, глава Алейского района Светлана Агаркова.

По ее словам, муниципалитеты высоко заинтересованы в улучшении качества жизни своих жителей, именно поэтому в их планах – активная работа по реализации 12 национальных проектов, активное участие в государственных и региональных программах и проектах по развитию края.

Глава Новоалтайска, возглавляющий Палату городов Алтайского края, Сергей Еремеев, в свою очередь отметил, что на рассмотрение были вынесены наиболее актуальные вопросы. Среди них – обеспечение многодетных семей земельными участками, обращение с твердыми коммунальными отходами, обращение с бездомными животными и т.д.

«Нам надо разработать технологии, позволяющие муниципалитетам исполнять законы, которые мы сегодня обсуждали. Например, обеспечивать семьи, имеющие трех и более детей, земельными участками. Это тяжелый вопрос, потому что людям нужны участки с обустроенной инфраструктурой: электроэнергией, дорогами, газопроводом. Деньги на исполнение этих полномочий в бюджете муниципалитета сложно предусмотреть. Бесхозные животные – это тоже сложнейший вопрос. Например, в Новоалтайске торги на исполнение этих мероприятий мы объявляли больше десяти раз – никто не заявлялся. Нужно изменить эту ситуацию, ведь бесхозные животные потенциально опасны для детей, которые ходят в школу, и не только для них. Сегодня нам нужно принять такие решения, чтобы выполнение соответствующих полномочий не было чрезвычайно сложным, может быть, выйти с соответствующими законодательными инициативами», – отметил Еремеев.

По итогам съезда была разработана резолюция. В нее вошли наиболее волнующие муниципалитеты вопросы.

Губернатор Виктор Томенко, выступая перед участниками, отметил: «Эффективность работы Совета в конечном итоге подтверждается решениями, которые принимаются на уровне районов и городов и на уровне краевого Правительства. Некоторые наши инициативы доходят до федерального уровня, где также принимаются важные решения. Эффективность ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» подтверждается жизнью. Хочу искренне поблагодарить за то, что вы активны», – отметил губернатор.

Еще одна приятная и одновременно важная новость – в следующем году, по заверению губернатора, сохранятся все направления поддержки деятельности органов местного самоуправления. Из 112 млрд рублей краевого бюджета на финансирование муниципалитетов планируется направить более 30 млрд, при этом не исключаются дополнительные возможности финансирования.

#СМО #АлтайскийКрай