Новости

Бурятия: Глава республики выступил с посланием в рамках Муниципального форума

26 апреля в Улан-Удэ прошел масштабный Муниципальный форум Республики Бурятия-2019, приуроченный к Дню местного самоуправления. В рамках ежегодного форума состоялось отчетно-выборное Общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия». Впервые за годы проведения Муниципального форума на его пленарном заседании глава Бурятии Алексей Цыденов обратится с посланием к народу республики и Народному Хуралу.

Только от районов республики в форуме участвовало более 400 человек - главы районов, городских и сельских поселений, специалисты администраций, представители ТОС.

В первой половине дня прошла серия мероприятий в Правительстве и Народном Хурале Республики Бурятии. Часть встреч была организована в Национальной библиотеке, Бурятском государственном университете и Администрации Улан-Удэ.

В рамках Муниципального форума, в частности, состоялись:
- «круглый стол» «Экономическое развитие муниципалитетов Бурятии»
- «круглый стол» «О мерах поддержки малого предпринимательства, фермерства и сельской кооперации в муниципальных образованиях Республики Бурятия»
- «круглый стол» «Эффективное управление муниципальными финансами. Новации бюджетного законодательства»
- «круглый стол» «Благоустройство городского пространства и сельских территорий»
- «круглый стол» «Развитие ТОС Республики Бурятия»
- Отчетно-выборное собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия»
- Пленарное заседание

По итогам каждой тематической площадки были приняты резолюции с учетом предложений районных делегаций. Каждая резолюция была представлена Главе республики на пленарном заседании Форума.

Отчетно-выборное собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия» прошло в Администрации г. Улан-Удэ. В работе собрания приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - руководитель Администрации Главы РБ и Правительства РБ Баир Цыренов, председатель Комитета территориального развития, представитель Главы РБ в Совете муниципальных образований РБ Виктор Аюшеев.

С отчетным докладом о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия» выступил председатель Правления, руководитель Администрации Северо-Байкальского района Игорь Пухарев, огласивший также приветствие к участникам собрания Президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева.
С информацией о поступлении и расходовании денежных средств выступила председатель ревизионной комиссии Ассоциации, глава сельского поселения "Саянтуйское" Тарбагатайского района Светлана Шабаршова.
По итогам состоявшихся выборов председателем Правления Ассоциации на срок полномочий в три года был избран глава МО «Селенгинский район» Станислав Гармаев, замеситетелем председателя - глава МО «Мухоршибирский район» Владимир Молчанов. Были также избраны члены Правления и ревизионной комиссии Ассоциации.

В завершение программы форума состоялось награждение государственными наградами муниципальных служащих и вручение дипломов победителям Республиканского конкурса "Лучшее территориальное общественное самоуправление".

В рамках форума республиканским Комитетом территориального развития была подготовлена специальная брошюра с ответами на актуальные вопросы местного самоуправления.

Глава Республики Бурятии Алексей Цыденов в своем послании народу республики и Народному Хуралу, с которым он выступил на Муниципальном форуме, среди других важных тем большое внимание уделил вовлечению граждан в процесс самоуправления, развитию ТОС и нацпроектам.
В Бурятии действует 1858 ТОСов. В 2018 году республика стала победителем Всероссийского конкурса лучших практик открытости государственного управления как лучшая инициатива в области создания механизмов вовлечения гражданского общества в работу органов государственной власти.
«Наша задача и дальше поддерживать, и развивать это полезное движение. За два года мы создали необходимые базовые условия для развития ТОСовского движения. Увеличили на четверть призовой фонд республиканского конкурса ТОСов - с 45 до 60 млн рублей. Разработали и приняли Закон Республики Бурятия «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Республике Бурятия». Этот закон мы написали вместе с самими активистами, с жителями нашей республики. Для обсуждения законопроекта мы провели 192 круглых стола практически в каждом населенном пункте республики», - сообщил Глава Бурятии.
В 2019 году в республике был создан ресурсный центр поддержки ТОС на базе Совета муниципальных образований. Задача ресурсного центра – вывести ТОСы на качественно новый уровень, вовлечь их в сельхозкооперацию, научить оказывать платные услуги, эффективно управлять ресурсами, работать со спонсорами, привлекать средства на развитие территорий через субсидии и гранты. Такие примеры уже есть, в 2017 году ТОС «Найдал» из Кижингинского района выиграл Президентский грант на 800 тыс. рублей, ТОСы Селенгинского района занимаются выделкой овечьих шкур, ТОС «Эрмэлзэл» из Кижингинского района оказывает платные услуги – производит сувенирную продукцию.

Глава республики отдельно остановился на плане мероприятий, на которые выделяется целевое финансирование для реализации нацпроектов.
По национальному проекту «Экология» в Бурятии будет реализовано 5 региональных проектов, до 2024 года финансирование составит свыше 18 млрд рублей. В рамках регионального проекта «Сохранение озера Байкал» продолжатся работы по реконструкции правобережных очистных сооружений Улан-Удэ. В 2019 году планируется завершение строительства первого пускового комплекса. Всего до 2024 года будет введено в строй 21 очистное сооружение. Кроме столицы Бурятии, очистные будут построены еще в 19 населенных пунктах
В результате реализации регионального проекта «Чистая страна» до конца 2024 года будут ликвидированы 5 несанкционированных свалок в границах городских населенных пунктов. В рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» планируется строительство мусоросортировочных комплексов. Реализация регионального проекта «Сохранение лесов» к концу 2024 года позволит ежегодно восстанавливать лесные насаждения, равные площади всего вырубленного и погибшего за год леса.
В 2019-2021 годах по региональному проекту «Чистая вода» на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в Бурятии будут выделены федеральные субсидии на сумму 1,2 млрд рублей. В 2019 году в Улан-Удэ планируется реконструкция второго пускового комплекса водоснабжения левобережной части города.
На протяжении ряда лет, в Бурятии отмечается естественный прирост населения. Сохранить данную тенденцию помогут мероприятия нацпроекта «Демография». Общий объем финансирования проекта составит почти 37 млрд рублей. Большая часть средств поступит из федерального бюджета.
По нацпроекту «Образование» до 2024 года поступит свыше 5,5 млрд рублей. К 2024 году будет обновлена материально-техническая база 300 школ в селах и малых городах Бурятии, будут внедряться новые методы обучения и воспитания. К 2021 году третья смена в школах будет ликвидирована.
На национальный проект «Культура» выделяется 788 млн рублей. Запланировано увеличение на 15% числа посещений организаций культуры, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам культуры в 5 раз.
На нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года будет выделено более 17,2 млрд рублей.
- Наша цель – приведение к 2024 году к нормативному состоянию 85% сети дорог Улан-Удэнской агломерации и 50% региональных автодорог. Также, запланировано снижение в два раза количества мест концентрации ДТП. Безопасность наших жителей – это самое главное, что мы с вами должны обеспечивать, - заявил Глава республики.
В рамках поручения Президента России в 2019 будет продолжена реконструкция автомобильной дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан, планируется начало строительства 3-го моста через р. Уда и Транссибирскую магистраль в створе улиц Сахьяновой и 3-я Транспортная.
На национальный проект «Жильё и городская среда» до 2024 года выделяется более 4 млрд рублей. Будут благоустроены более 300 общественных пространств (парки, скверы, аллеи) и более 1000 дворов. На переселение 3,7 тысяч граждан из аварийного жилья площадью 66 тысяч кв.м. выделено свыше 2,9 млрд рублей и предварительно подтверждено еще 1,5 млрд рублей.
На реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» до 2024 года будет выделено более 1,5 млрд рублей. Основная цель – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. В республике будет работать программа по вовлечению населения в предпринимательскую деятельность, включая различные обучающие программы. Число предпринимателей должно составить не менее 100 тыс человек.
По национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» заявлено около 3,5 млрд рублей до 2024 года. Планируется выделить 165 млн рублей на поддержку инвестиционных проектов по производству продукции, ориентированной на экспорт.

#РеспубликаБурятия, #ДеньМСУ, #ОбщееСобрание, #ТОС, #Нацпроекты, #ВзаимодействиеСубъектРФ