Новости

Объявлен II конкурс красоты для сел Башкортостана

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» объявила о старте ежегодного конкурса «Самое красивое село Республики Башкортостан».

Конкурс проводится в целях содействия развитию местного самоуправления и территориального общественного самоуправления в сельских населенных пунктах Республики Башкортостан, поддержки созидательной гражданской активности и стимулирования местных инициатив, повышения уровня благоустройства и качества жизни в сельской местности, патриотического воспитания граждан, популяризации сельского образа жизни и развития туристической привлекательности сельских территорий.

Для участия в конкурсе приглашаются сельские населенные пункты Республики Башкортостан с численностью населения до 5000 человек. При этом одним из условий участия является принятие самими жителями села такого решения и наличие рекомендации руководства муниципального района или городского округа.

В этом году конкурс пройдет в три этапа.

Первый этап – прием заявок, который стартует 1 августа и продлится до 15 августа текущего года.
К заявке прилагаются:
- конкурсные материалы, составленные в соответствии с перечнем установленных критериев для оценки заявок;
- копия протокола собрания жителей, на котором принято решение об участии в конкурсе;
- рекомендация администрации муниципального района или городского округа, на территории которого расположен сельский населенный пункт;
- электронный носитель, содержащий в том числе видовые фотографические изображения сельского населенного пункта и его достопримечательностей за предыдущий год и год проведения конкурса.

Второй этап, запланированный на период с 1 по 20 сентября 2019 года, ознаменуется презентацией финалистов на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение» («БСТ») с последующим проведением зрительского голосования.

Одновременно с этим, экспертная группа конкурсной комиссии будет осуществлять выезды в сельские населенные пункты, признанные финалистами.

И, наконец, на третьем этапе конкурса, с учетом экспертной оценки членов комиссии будут определены победители конкурса.

Интересным является и то, что конкурсной комиссией будет оцениваться не только внешний облик села, но и его история, уровень участия жителей в жизни села, присутствие на просторах интернета путем ведения группы или сообщества села, а также наличие и сохранение жителями культурных традиций и обычаев села.

Победители конкурса награждаются дипломами и денежными средствами в форме гранта.

#СМО #РеспубликаБашкортостан