Новости

Свердловская область: съезд в новом формате. Совещание с Губернатором по нацпроектам, Школа мэров и Общее собрание АСМО

Свердловская область присоединилась к регионам, которые для своих мероприятий выбирают новый, современный формат работы.

На площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 2-3 апреля прошли:
- совещание губернатора Евгения Куйвашева с главами муниципальных образований Свердловской области по теме реализация национальных проектов на территории региона;
- Школа мэров;
- Общее собрание АСМО.

В первой части комплекса мероприятий перед муниципалами выступили Губернатор Евгений Куйвашев и представители кабинета министров области. Темой встречи стала реализация нацпроектов в соответствии с майскми Указом Президента РФ.

Губернатор напомнил, что в рамках национальных проектов и задач, поставленных Президентом России, в Свердловской области разработаны 55 региональных проектов.

"Те решения, которые мы реализуем, должны, прежде всего, соответствовать запросам жителей. Важно вовлечь людей как в процесс обсуждения обустройства территорий, так и в практическую работу. Только так мы сумеем обеспечить бережное, рачительное отношение уральцев к построенным дворовым площадкам, отремонтированным домам и подъездам, парковому хозяйству", — сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что при выполнении задач в сфере экологии особое внимание нужно уделять вопросам, связанным со сбором и утилизацией бытовых отходов. Для жителей области – это острая, "горячая" тема. По словам Евгения Куйвашева, необходимо "максимально открыто и честно общаться с людьми", подробно рассказывать о том, куда идут сборы за утилизацию отходов, как будет перерабатываться мусор, какие территории будут расчищены от несанкционированных свалок.

Во второй части совещания его участники разделились на группы для работы на сессиях, посвященных организации проектной деятельности и реализации национальных проектов. Так началась Школа мэров. Перед муниципалами выступил эксперт по проектному управлению, преподаватель образовательных программ «Сколково» Андрей Бадин, который рассказал, как организуется проектная деятельность в Правительстве РФ. Основным модератором мероприятия стал управляющий партнер компании EVERYCO, бизнес-коуч Владимир Соловьев.

Под руководством Владимира Соловьева мэры и некоторые министры и их заместители поработали над темами «Организация проектной деятельности в муниципалитетах», «Концепция персональной ответственности», реализация нацпроектов. Муниципалов разбили на группы, каждая из которых отвечала за свою тему: «Доступное жилье», «Комфортная городская среда», «Экология — чистый воздух», «Экология — экологическая реформа» и «Культура». В конце дня были представлены итоговые доклады групп. На второй день работы прошел тренинг по методике оценки деятельности высших должностных лиц, влиянии на эту оценку органов МСУ, а также о правильной работе с населением.

В рамках большого совещания прошло ежегодное Общее собрание Ассоциации муниципальных образований Свердловской области. С докладом о работе Ассоциации в 2018-м и планах работы на 2019 год выступил председатель Правления АСМО, глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк.

Подробнее см. на сайте Правительства и Губернатора Свердловской области см. http://gubernator96.ru/http://okmo.news/images/news/show/id/7255 Статью о Школе мэров читайте на Znak.com
http://www.znak.com/2019-04-02/kak_moskovskie_kouchi_uchili_sverdlovskih_merov_realizovyvat_proekty_putina
Использованы фото Znak.com

#СвердловскаяОбласть, #Нацпроекты, #ОбщееСобрание