Новости

Республика Башкортостан: АСМО утвердила свою стратегию

Ассоциация осуществляет свою деятельность с 2006 года в соответствии со своими уставными целями и задачами, организуя межмуниципальное сотрудничество, представляя и последовательно защищая интересы муниципальных образований, участвуя в реализации республиканских программ, в законопроектной деятельности, а также выступая площадкой по обмену муниципальным опытом и информацией.
Однако до сегодняшнего дня не было базового цельного документа, в котором бы были обобщены все действия, необходимые для достижения поставленных целей.
История показала, что вектор движения Ассоциации в целом правильный, но время требует разработки стратегии и тактики дальнейшего развития Ассоциации. «Будущее должно быть заложено в настоящем»,– с таких слов началась презентация Стратегии Ассоциации на заседании Правления.

Миссия АСМО:
Мы строим общество, ориентированное на достижение единства муниципальной власти и населения, заинтересованное в успешной деятельности избранных органов местного самоуправления путем развития у населения гражданской активности, ответственности, самостоятельности, позитивной энергии и инициативы.

На основе проведенного анализа в Стратегии обозначены сильные и слабые стороны Ассоциации. К примеру, среди преимуществ организации отмечены масштаб и география организации. Ведь в силу своего статуса Ассоциация объединяет органы местного самоуправления всех 895 муниципальных образований Республики Башкортостан и является одним из крупнейших советов муниципальных образований страны.
Сильной стороной является и богатое наследие организации. АСМО РБ за период своего существования всегда активно участвовала в социально-политических процессах нашей республики, начиная с момента создания настойчиво и деятельно включилась во все «болевые точки» муниципальных образований. Позднее эта деятельность вылилась в несколько проектов.
Также за годы своего существования Ассоциация смогла накопить огромный кадровый потенциал. Руководителями Ассоциации, ее членами являются одни из самых активных, профессиональных и влиятельных руководителей органов местного самоуправления.
"Сегодня необходимо продемонстрировать обществу кадровые возможности Ассоциации, показать команду, которая уже не раз демонстрировала свои профессиональные качества, умение принимать верные решения", - говорится в Стратегии.

Среди слабых сторон выделены недостаточная финансовая и материально-техническая обеспеченность организации и отсутствие республиканского закона о взаимодействии Ассоциации с органами государственной власти. Деятельность Ассоциации в ближайшее время будет направлена также на решение этих проблемных областей.

Основным нововведением в стратегии Ассоциации стал переход на проектный подход в управлении. В документе обозначены стратегические проекты, на которые Ассоциация делает упор сегодня и в перспективе: развитие медиапроектов Ассоциации, проект «Библиотека МСУ», «Кадры МСУ», лучшие практики муниципальных образований, проект «ТОСы Республики Башкортостан», конкурсная деятельность, бережливое производство и др.

Новым направлением станет для Ассоциации проект «Брендинг территорий». Сегодня в республике, кроме Стерлитамака, Бирска, Кумертау никто не занимается брендингом своих территорий, а ведь это уникальная возможность найти свою точку роста, способ сплочения населения. Ассоциация для этого готова приложить все необходимые усилия, оказать муниципальным образованиям организационную, методическую и консультативную помощь.

"Наша сверхзадача – стать одной из крупнейших площадок для развития местного самоуправления. Решить эту задачу можно только комплексным подходом, последовательно реализуя все наши проекты. При этом каждый проект ориентирован на измеримые и достижимые задачи. ", - заявила начальник информационно-аналитического отдела Ассоциации, презентуя Стратегию.

В своей стратегии, как и в ежедневной деятельности, Ассоциация ориентируется, прежде всего, на улучшение качества жизни населения, поскольку является к тому же социально ориентированной некоммерческой организацией. Поэтому будут реализованы также социальные проекты в сфере местного самоуправления.
Разработанная стратегия еще раз доказывает, что деятельность Ассоциации разносторонняя и разноплановая. Сегодня с уверенностью можно сказать, что организация состоялась и способна оказывать консолидирующую роль в муниципальном сообществе республики.

В результате исполнения стратегии Ассоциация ожидает укрепления своих позиций на республиканском и федеральном уровнях, внедрения передовых знаний и успешных практик в деятельность органов местного самоуправления, формирования эффективной муниципальной политики и положительного имиджа местного самоуправления в республике. Особо отмечено, что стратегия будет гибким, живым и адаптированным документом. Ведь не зря говорят, план, который невозможно изменить — плохой план. А поэтому по мере необходимости Ассоциация будет включать в документ новые проекты и новые направления.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#АСМО #РеспубликаБашкортостан