Новости

В Самаре прошел съезд Совета муниципальных образований региона

На заседании обсуждались вступление регионального совета в члены Национальной ассоциации развития местного самоуправления (НАМСУ), нововведения в кадровой политике и рассмотрение ходатайства Совета о присвоении главе Клявлинского района Ивану Соловьеву звания «Почетный гражданин Самарской области».

Решение о вступлении регионального Совета в НАМСУ на внеочередном съезде было поддержано единогласно. Несмотря на то что НАМСУ – структура молодая (основана в мае текущего года), в организацию уже входят крупнейшие и авторитетные некоммерческие организации в сфере МСУ, а также объединения муниципальных образований, в частности, Союз российских городов и Ассоциация городов Поволжья.

Вступление в ассоциацию поддержал и губернатор. Дмитрий Азаров отметил высокую эффективность работы регионального совета муниципальных образований. «Это еще раз подчеркивает наши партнерские отношения со всеми муниципалитетами. Единой региональной командой нам сегодня предстоит справиться с теми задачами, которые ставят перед нами жители Самарской области, президент страны Владимир Владимирович Путин», – отметил глава региона.

Среди приоритетных задач НАМСУ – формирование единой политики в области развития местного самоуправления, выработка законодательных инициатив по совершенствованию местного самоуправления, реализация приоритетных проектов с учетом мнения и специфики всех муниципальных образований России, которых насчитывается свыше 21 тысячи.

Также НАМСУ выступает своеобразным коммуникационным центром по исполнению нацпроектов, определению приоритетов (местный спорт и физкультура, историческое и культурное наследие, развитие сельских территорий), распространению лучших муниципальных практик, в том числе в сфере кадровой политики.

Вступление в НАМСУ позволит региону формировать свои предложения по муниципальной тематике, обмениваться лучшими практиками, участвовать в обсуждении, в том числе, проблемных вопросов развития МСУ. Предполагается, что участие Ассоциации в НАМСУ будет способствовать развитию местного самоуправления Самарской области.

На это будут направлены и экспериментальные методики повышения квалификации муниципальных служащих, которые на съезде представила руководитель департамента кадровой политики и государственного управления администрации губернатора Наталья Баландина.

В частности, со следующего года заработает так называемый «кустовой» проект кадрового обучения, когда несколько районов предоставляют в кадровый департамент список направлений, по которым служащим муниципалитетов необходимо повысить знания. Департамент, в свою очередь, формирует учебную программу, эксперты в том числе и федерального уровня выезжают на место и погружают районных специалистов «в общее информационное пространство», расставляют акценты и дают инструментарий для решения вопросов по конкретным направлениям.

Наталья Баландина также предложила новые подходы в развитии института наставничества. Например, предполагается закрепление государственного служащего (к примеру, сотрудника регионального министерства) за конкретным специалистом в муниципалитете. По сути, профессионал более высокого уровня будет делиться с «младшим товарищем» своим знаниями и навыками в определенной отрасли. «Эта синергия позволит нам максимально эффективно развивать Самарскую область», – уверена Наталья Баландина.

Члены Ассоциации на съезде единогласно поддержали предложение о присвоении Ивану Соловьеву звания «Почетный гражданин Самарской области». Дмитрий Азаров назвал решение представителей муниципалитетов справедливым.

#СМО #СамарскаяОбласть