Новости

В Казани подвели итоги республиканского конкурса среди ТОС

13 апреля в колонном зале Казанской Ратуши состоялось награждение победителей и призеров традиционного республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан». В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, заместитель начальника Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Андрей Нефедов, представители министерств и ведомств, ТОСовского движения республики.
Открывая мероприятие, Экзам Губайдуллин отметил, что сегодня ТОСы республики представляют собой внушительную «силу». Так, по состоянию на 1 апреля 2018 года в Татарстане осуществляют свою деятельность 362 ТОС. Ими охвачено практически 1,5 миллиона жителей, что составляет 38,5 процента населения.
«Проведенный в этом году конкурс показал, что ТОСовское движение успешно развивается. ТОСы, участвовавшие в конкурсе, провели более 28 тысяч различных мероприятий, в том числе спортивных – 4 тысячи, культурно-массовых – почти 5 тысяч, по поддержке социально уязвимых категорий граждан – более 5 тысяч, по благоустройству и озеленению – почти 8 тысяч»», - подчеркнул глава муниципального сообщества республики.
Успешному развитию ТОС республики во многом способствует практикуемая в Татарстане система поддержки гражданских инициатив на местах. Так, с 2014 года руководители ТОС городских, сельских поселений и городских округов получают ежемесячные компенсационные выплаты от 10 и 15 тысяч рублей соответственно. В текущем году на эти цели бюджетом республики выделено 69 миллионов 300 тысяч рублей.
Повысить эффективность деятельности территориальных общественных самоуправлений, развить и стимулировать деловую и социальную активность населения по решению вопросов местного значения призван конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан». Он проводится Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» с 2015 года. Сумма грантов для ТОС, показавших самые высокие результаты работы, варьируется от 160 до 665 тысяч рублей. С начала старта конкурса, общий бюджет которого составляет 50 миллионов рублей, их обладателями стали 360 ТОС. Эти средства были направлены на благоустройство территорий, парков, скверов, установку малых архитектурных форм, на проведение социально-культурных мероприятий, закупку праздничных декораций, подарков и на мероприятия, направленные на повышение безопасности населения.
«По итогам конкурса 2018 года также выделены гранты для 120 ТОС. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности руководству республики и лично Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову за всестороннюю поддержку всех наших начинаний», - подытожил Экзам Губайдуллин.
Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан в свою очередь отметил, что создание условий для работы ТОС остается одной из приоритетных задач государственных и муниципальных органов власти на современном этапе.
«Сегодня мы осознаем, что ТОСы действуют эффективно, развиваются. Там, где есть взаимопонимание между органами государственной власти, местного самоуправления и рядовыми гражданами мы не можем жаловаться на отсутствие внимания к общественным проблемам», - заметил Рустам Нигматуллин.
По его словам, органы государственной власти республики продолжат и в будущем оказывать всемерную поддержку развитию местного самоуправления, инициативным гражданам. При этом главным условием совместной эффективной деятельности сторон, в первую очередь, должно оставаться стремление улучшить качество жизни людей вне зависимости от места их проживания, считает Рустам Нигматуллин.

#ТОСконкурсгранты