Новости

Дневник съезда: день первый. Сессия для советов муниципальных образований в РГСУ

Уважаемые коллеги! Съезд ОКМО завершил свою работу, а его воодушевленные делегаты разъехались по своим городам.
В этот раз мы впервые в практике работы Конгресса провели съезд в новом, современном формате. Главной темой съезда по решению президента ОКМО, первого заместителя председателя фракции "Единая Россия" Виктора Кидяева стало участие муниципальных образований в реализации нацпроектов в соответствии с майским Указом № 204 Президента России. Возможности работы по нацпроектам мы обсудили во второй день на дискуссионных площадках и пленарном заседании. Но для того, чтобы такое участие было эффективным, нужна консолидация усилий всех советов муниципальных образований (СМО). Вот почему первый день съезда был полностью посвящен разбору нашей с вами повседневной работы и поиску путей для повышения ее эффективности.
Общая тема первого дня работы - «Организации межмуниципального сотрудничества – ресурс для реализации национальных проектов». В рамках общей темы прошли две стратегические сессии: сессия для представителей СМО и сессия для руководителей департаментов субъектов РФ, курирующих внутреннюю политику, развитие территорий и местное самоуправление «Взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с советами муниципальных образований субъектов РФ».

Итак, в первый день работы съезда исполнительная дирекция ОКМО собрала председателей и исполнительных директоров всех советов муниципальных образований на Стратегическую сессию «Общероссийский Конгресс муниципальных образований: единство в многообразии». Эта сессия прошла в Российском государственном социальном университете (РСГУ).

Сессию открыл кратким выступлением президент Конгресса Виктор Кидяев, который подчеркнул необходимость усиления работы советов муниципальных образований: "Сильный Конгресс - это сильные советы. Руководство ОКМО создало возможности для развития рабочих контактов по вертикали: это – президиум и комитеты Конгресса, в которых работают депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и Общественной Палаты РФ. На этих же площадках, а также в палатах Конгресса созданы возможности для развития рабочих контактов по горизонтали. Однако, на наш взгляд, мы недоработали в этом направлении. Многие советы и ассоциации работают, не зная об опыте коллег из других регионов, и решают свои проблемы в одиночку. Пока советы разобщены, Конгрессу не стать по-настоящему сильным. Необходимо преодолеть разобщенность внутри муниципального сообщества, чтобы выступать единым фронтом", - заявил лидер Конгресса.
По мнению Виктора Кидяева, такая консолидация особенно важна в период реализации нацпроектов в соответствии c майским Указом Президента России. "Однако пока роль муниципалитетов - наиболее близкой к населению власти, - просматривается слабо, - сказал Виктор Кидяев. - Поэтому на съезде необходимо сформировать два блока предложений: по развитию муниципального сообщества внутри Конгресса - на этой стратегической сессии для СМО, и по участию МСУ в реализации Указа Президента РФ № 204 в целом и национальных проектов, в частности - этому будет посвящен второй день съезда".

Соорганизатором сессии для СМО стал руководитель образовательных программ ОКМО Андрей Крылов, у которого большой опыт модерации не только бизнес-команд, но и групповых тренингов для государственных и муниципальных служащих. Андрей Крылов собрал сильнейшую команду из двадцати экспертов. Такое большое число понадобилось, потому что все делегаты съезда - то есть председатели и исполнительные директора СМО - на сессии были разбиты на шестнадцать групп для глубокой проработки предложенных вопросов.

Каждой группе было предложено коллективно обсудить три вопроса, составленных исполнительной дирекцией ОКМО: как бы вы описали нормы настоящего в вашей работе? каковы барьеры, мешающие эффективной работе? каким вы видите нормы будущего в 2019-2021 гг.? После обсуждения группы представили свои ответы на подведении итогов стратегической сессии с участием президента ОКМО Виктора Кидяева и члена президиума ОКМО, президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), экс-мэра Хабаровска (2000-2018 гг.) Александра Соколова. Было много ярких выступлений, а сама сессия благодаря команде модераторов прошла в конструктивной энергичной атмосфере. Практически все муниципалы смогли высказать свое мнение и предложения. Все идеи будут тщательно проанализированы и лягут в основу плана работы исполнительной дирекции и в целом политики Конгресса на ближайшие пять лет.

Использованы фото со страниц в соцсетях исполнительных директоров СМО Республики Крым Олеси Харитоненко и Московской области Олега Иванова, модераторов Алексея Войтенко, Марии Дрепы, Дарьи Молчановой.

Стратегическая сессия прошла в режиме для внутреннего использования. Однако некоторые выступления представителей групп можно увидеть на видео Андрея Крылова по ссылкам:
m.facebook.com/story.php?story_fbid=10213455290029870#26;id=1029066361#26;_rdr
www.facebook.com/andrey.krylov/videos/10213455290029870/
www.facebook.com/andrey.krylov/videos/10213454243483707/

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#СъездОКМО_2019