Новости

Сахалинская область: рабочая встреча с президентом Конгресса

11 сентября в Государственной Думе состоялась рабочая встреча президента Конгресса, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктора Кидяева с председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Сахалинской области», главой Тамаринского городского округа Александром Кобелевым. Во встрече также участвовали депутат Государственной Думы от Сахалинской области Георгий Карлов и и.о. исполнительного директора Конгресса Марина Фанакина.
Обсуждалось развитие местного самоуправления в регионе и на Дальнем Востоке, а также вопросы взаимодействия Совета муниципальных образований с Конгрессом. Стороны договорились о важности представления опыта муниципалитетов Сахалинской области как на площадках комитетов и палат Конгресса, так и в рамках совещания с участием советов муниципальных образований всех регионов Дальневосточного федерального округа. Рассмотрены и в целом поддержаны инициативы СМО об участии в проекте «Интерактивная карта МСУ в РФ» и инвентаризации полномочий органов местного самоуправления.
Александр Кобелев рассказал об основных задачах, над которыми сегодня работает СМО Сахалинской области:
1) повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления (по 70 показателям, определенным руководством региона);
2) вовлечение жителей в местное самоуправление (в том числе через механизмы ТОС и инициативное бюджетирование).
Георгий Карлов высоко оценил деятельность СМО, отметив, что Совет способствует повышению социальной, инвестиционной и туристической привлекательности Сахалинской области. Со свой стороны, он намерен прилагать усилия к тому, чтобы интересы жителей региона учитывались при принятии федеральных решений. Конгресс является одной из ключевых площадок, участие в которой позволит выполнить данную задачу с высоким результатом.
Как прокомментировал итоги встречи Виктор Кидяев, «каждый регион Дальнего Востока имеет высокое стратегическое значение для всей России, и поэтому важным направлением в работе Конгресса является взаимодействие с советами муниципальных образований субъектов Дальневосточного федерального округа и содействие развитию сотрудничества между ними и советами других регионов».

#ОКМО #СМО #Кидяев #СахалинскаяОбласть