Новости

СтопКоронавирус: опыт Совета муниципальных образований Республики Северная Осетия – Алания

Член Общероссийского Конгресса муниципальных образований Совет муниципальных образований Республики Северная Осетия – Алания выступил с обращением к жителям региона:

«Дорогие жители республики!
В сложное для республики время считаем, что сегодня самое важное – четкая вертикаль исполнения решений власти. Глава Республики Северная Осетия-Алания Битаров Вячеслав Зелимханович несет огромную ответственность за безопасность и здоровье своих граждан, и мы поддерживаем его действия, потому что ситуация требует организованности и дисциплины. На местах мы ведем работу с населением по всем направлениям в соответствии с рекомендациями республиканской власти, принимая во внимание печальный пример многих стран, где исчерпывающие меры не были приняты своевременно. Самоизоляция – это необходимая и самая действенная мера, благодаря которой мы, уверены, сможем остановить распространение коронавирусной инфекции в нашем регионе.
В период пандемии роль местного самоуправления в сохранении общественного здоровья и благоприятного социального климата на территориях возрастает, каждый глава муниципального образования хорошо понимает свою ответственность за сбережение населения и организацию помощи людям, в трудных жизненных ситуациях, а ситуация с коронавирусом такой и является. В наших муниципальных образованиях организована работа волонтеров, которые помогают пожилым и больным людям. Совет муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания в период карантина и самоизоляции оказывает всевозможную информационную и консультационную поддержку органам местного самоуправления нашей республики.
Сегодня очень важно не поддаваться фейковой информации, оценивать ситуацию трезво, не паниковать, обеспечивать обратную связь с жителями республики.
В соответствии с Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания ограничительные меры в нашей республике продлены до 19 апреля и дальнейшее их действие будет корректироваться в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения коронавирусной инфекции в нашем регионе.
Только совместными усилиями, объединившись, мы преодолеем трудности.»

Обращение размещено на сайте Совета по адресу – smoalania.ru/dorogie-zhiteli-respubliki

В каждом муниципальном образовании создан штаб противодействия коронавирусу, куда входят уполномоченные от местной администрации по взаимодействию с исполнительной дирекцией Совета муниципальных образований РСО–Алании. Информация из муниципальных штабов о возникающих проблемах, эпидемиологической и социально-экономической обстановке ежедневно поступает в исполнительную дирекцию Совета и оперативно доводится до полномочного представителя главы РСО–Алании в Совете Геннадия Родионова и полномочного представителя Парламента РСО–Алании в Совете Виталия Назаренко.

Председатель Совета, глава Кировского района, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации Борис Накусов с первых дней возникновения угрозы эпидемии призвал глав муниципалитетов мобилизоваться и принять все меры для сохранения здоровья жителей, поддерживать тех, кому сложно пережить самоизоляцию.

В этот период органы местного самоуправления муниципальных районов совместно с органами местного самоуправления поселений республики и представителями полиции организуют ежедневные рейды по территориям, проверяя соблюдение гражданами и организациями карантинных мер. При этом большое внимание уделяется мониторингу цен на продукты питания и лекарства, в случае выявления необоснованного завышения цен организации берутся на контроль, а с собственниками проводится разъяснительная работа. Так, в Кировском районе 15 апреля был проведен рейд по станице Змейская Кировского района, а 14 апреля – рейд по с. Эльхотово. Рейды при участии полиции и представителей ОНФ проходят во Владикавказе, Моздоке и других городах региона.

Как сообщил исполнительный директор СМО РСО–Алании Борис Дзестелов, к работе по разъяснению и реализации карантинных мер в сельских населенных пунктах привлекаются лидеры общественного мнения: старейшины, ветеранские и религиозные организации. Активно участвуют местные СМИ, представители ОНФ и волонтеры.

«Жители Республики сплотились, невзирая на религиозные и национальные различия, и сейчас нет разделения на разные народы. Все понимают, что беда – общая, и каждый помогает, чем может, и делает все, что может, – рассказал Дзестелов. – И поэтому я уверен, что мы непременно победим коронавирус».

Как и в других регионах России, волонтеры участвуют в поддержке пожилых и малообеспеченных граждан. Органы местного самоуправления при участии депутатов Парламента и координации Совета организуют поступление благотворительной помощи, привлекают фермеров и предпринимателей. Например, в Дигорском районе создан фонд социальной помощи. На средства фонда закупаются продуктовые наборы для пожилых и малоимущих граждан и многодетных семей, средства дезинфекции и личной защиты для медиков и волонтеров.

Решено, что лучшие муниципальные практики по организации профилактики распространения инфекции и поддержки жителей в период карантина будут поощряться в рамках ежегодного республиканского конкурса среди специалистов в сфере местного самоуправления.

#СтопКоронавирус #СМО #РеспубликаСевернаяОсетия-Алания #МежнациональноеСогласие