Новости

Комитет Конгресса по промышленности: дискуссия о путях развития местной экономики

Опыт повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов и актуальные вопросы реализации программ развития малого и среднего бизнеса обсудили члены профильного комитета Конгресса. Заседание комитета по промышленности, малому и среднему предпринимательству, в котором участвовали более 40 человек, представляющих 20 регионов России, состоялось 10 октября в Государственной Думе.
Дискуссию открыл президент Конгресса, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев. В своем выступлении он отметил высокую потребность проработки вопросов развития местной экономики на площадках Конгресса, что позволит муниципальному сообществу эффективнее выполнить задачи, поставленные главой государства. К числу немаловажных эффектов дискуссии также отнесена обратная связь между теми, кто принимает федеральные законодательство, и теми, кто его выполняет на местах.
Коротко рассказав о системе рабочих органов Конгресса, Виктор Кидяев представил собравшимся председателя комитета, депутата Государственной Думы ФС РФ Михаил Чернышева, особо подчеркнув, что Михаил Анатольевич 14 лет возглавлял г. Ростов-на-Дону и добился значительных успехов в привлечении инвестиций, развитии промышленности и малого и среднего бизнеса.
В свою очередь, Михаил Чернышев отметил, что отсутствие четко прописанных в ФЗ-131 норм об экономической деятельности муниципалитетов не снимает с местных властей задач по развитию на территории производства. По его мнению, муниципалитеты могут сделать очень многое, чтобы производственный бизнес развивался и приумножался. Прежде всего, предельно сократить срок выделения земельного участка и обеспечить всестороннее методическое, консультационное и информационное сопровождение предпринимателей. Немаловажную роль играет наличие финансовых институтов развития и их доступность для бизнеса всех категорий. Большим подспорьем для предпринимателей являются также региональные и муниципальные центры субконтрактации.
Далее собравшихся приветствовали заместители председателя профильного комитета Конгресса, депутаты Госдумы Владимир Гутенев, Владимир Евланов, Алексей Бурнашов и Александр Козловский, а также директор департамента инвестиционного развития Минэкономразвития России Милена Арсланова.
Блок выступлений представителей федеральных органов завершился оживленной дискуссией о путях поддержки малого и среднего бизнеса на местах, которая началась после обращения Милены Арслановой к членам комитета Конгресса. Представитель Минэкономразвития России сообщила о том, что национальные проекты по реализации Указа Президента России № 204 от 7 мая 2018 года проходят заключительную шлифовку. На этой стадии министерство готово учесть предложения и дополнения от муниципального сообщества в части усиления действующих или создания новых механизмов поддержки малого и среднего бизнеса.
С докладом об опыте поддержки малых производственных предприятий на примере взаимодействия администрации города Ростова-на-Дону с Торгово-промышленной палатой Ростовской области выступила вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова.
О возможностях территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой» рассказал глава Чусовского района Пермского края Сергей Белов, отдельно остановившись на механизмах поддержки бизнеса, применяемых в г. Чусовом.
Глава городского округа Сухой Лог Свердловской области Роман Валов посвятил свое сообщение актуальным вопросам и проблемам реализации муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Владимир Шелудько обратил внимание участников заседания на то, что в экономике исторической России предпринимательство развивалось вместе с кооперацией и инициативами местных сообществ. Такой же путь развития территорий – от ТОСов к социальному предпринимательству и производственному малому и среднему бизнесу – докладчик предложил избрать и на современном этапе.
О создании правовых условий для повышения инвестиционной привлекательности моногородов рассказала и.о. главы администрации Сясьстройского городского поселения Волховского района Ленинградской области Юлия Столярова.
Практику развития промышленности в сельском районе представила глава администрации Октябрьского района Ростовской области Людмила Овчиева.
Начальник отдела промышленности, транспорта и малого предпринимательства комитета экономики администрации г. Великие Луки Псковской области Виктор Фролов остановился на вопросах организации транспортного обслуживания населения в малых городах.
Итоги заседания комитета Конгресса по промышленности, малому и среднему предпринимательству подвел Михаил Чернышев. Он отметил высокую актуальность темы и потребность в ее дальнейшей проработке. По итогам заседания будет разработана резолюция, которая, после утверждения, будет направлена в заинтересованные комитеты Государственной Думы и органы федеральной исполнительной власти.

#ОКМО #Кидяев #Чернышев