Новости

Губернатор Смоленской области при участии СМО провел совещание поддержке семей мобилизованных граждан

В рамках общеобластного совещания под председательством Губернатора Смоленской области Алексея Островского, в ходе которого обсуждался вопрос по поддержке семей мобилизованных граждан, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области», Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Юрий Иванович Ивашкин провел оперативное совещание с заместителями Главы муниципального образования, руководителями отраслевых подразделений Администрации муниципального образования и социальных учреждений, главами муниципальных образований городских и сельских поселений Руднянского района.


Также в мероприятии приняли участие председатель Руднянского районного представительного Собрания Дивакова Людмила Никифоровна, депутат Смоленской областной Думы Максименко Евгений Иванович, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области Матюшова Елена Ивановна, юрист Ассоциации Козлова Галина Дмитриевна.

Открывая заседание, Юрий Иванович  поздравил с вступлением в должность Главы Голынковского городского поселения Оксану Петровну Шаченкову, пожелал ей успехов в дальнейшей работе на благо родного поселка и всего Руднянского района. Отдельные слова признательности и благодарности за многолетний и добросовестный труд на благо района из уст Главы района прозвучали в адрес Нины Васильевны Ивановой, которая, к сожалению, покинула пост Главы Голынковского городского поселения по семейным обстоятельствам.

За активную деятельность в патриотическом воспитании, увековечивании памяти павших защитников Отечества и благоустройство воинских и братских захоронений Глава района вручил памятную медаль и удостоверение, подписанное руководителем – председателем Совета Смол РОДРИГО «Земляки» Кашириным С.Н., Главе Понизовского сельского поселения Руднянского района Брагиной Татьяне Владимировне.


На основании утвержденного Плана ключевым вопросом обсуждения стал вопрос поддержки мобилизованных жителей муниципалитета и их близких.

Для запуска механизма действия мер по поддержке семей, призванных в рамках частичной мобилизации граждан, 12 октября 2022 года принято постановление Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области «О создании муниципального штаба поддержки семей участников специальной военной операции». Цель работы штаба – оперативно рассматривать проблемные вопросы межведомственного характера, а также дойти до каждой семьи, выяснить, с какими проблемами они столкнулись или могут столкнуться, выработать общие меры поддержки и оказать адресную помощь. В состав штаба включены профильные заместители главы района, руководители социальных учреждений, представители органов местного самоуправления. Руководство штабом осуществляет заместитель Главы муниципального образования Руднянский район по социальных вопросам Валентина Александровна Романенко.

В рамках заседания состоялось обсуждение текущей ситуации по реализации мероприятий, касающихся поддержки семей мобилизованных граждан на территории Руднянского района.


С информацией о проделанной работе и конкретными предложениями о мерах социальной поддержки мобилизованных граждан и их семей выступила руководитель муниципального штаба Романенко В.А. Она отметила, что в настоящее время основное направление деятельности муниципального штаба – координация межведомственного взаимодействия по организации работы с семьями участников СВО, формирование паспортов на каждого мобилизованного гражданина, рассмотрение обращений членов их семей и осуществление мер по оказанию им помощи (на 21.10.2022 поступило 5 обращений). Экстренные вопросы рассматриваются незамедлительно, а требующие проработки вопросы выносятся на ближайшее заседание штаба.


О работе с руководителями предприятий и организаций по оказанию помощи семьям мобилизованных работников, участников специальной военной операции, доложила заместитель Главы муниципального образования Руднянский район - начальник отдела по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Якушкина Светлана Алексеевна.

В обсуждении вопроса приняли участие Главы поселений, которые  проинформировали участников совещания о проделанной работе: в настоящее время сотрудники администраций обошли все адреса, владеют информацией о том, кто на их территориях мобилизован, находятся в тесных контактах с их семьями. По мере поступления просьб местные администрации продолжают индивидуальную работу с каждой семьей. В то же время они отметили, что задачи, поставленные перед органами местного самоуправления, большие. Собственными силами не обойтись, поэтому рассчитывают на помощь социальных волонтеров.


По вопросу о работе волонтерского штаба, участии в акции «#МЫ ВМЕСТЕ» в рамках оказания помощи семьям мобилизованных граждан выступила Зуева Ольга Геннадьевна, начальник отдела по образованию, физической культуре и спорту.


О том, что вопросы поддержки семей военнослужащих находятся в постоянном, ежедневном фокусе внимания депутатов Смоленской областной Думы сообщил Евгений Иванович Максименко. Об этом свидетельствует тот факт, что депутаты закреплены за семьями мобилизованных и оказывают им всестороннюю помощь и поддержку, в том числе и юридическую.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» Матюшова Елена Ивановна рассказала о работе, проводимой Ассоциацией. После объявления частичной мобилизации была приобретена и направлена адресная помощь (специальные технические средства) военнослужащим - участникам специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Помимо этого землякам, участвующим в специальной военной операции, оказывается гуманитарная помощь (сбор гуманитарной помощи осуществлен жителями Новосельского сельского поселения Смоленского района). Особое внимание Елена Ивановна акцентировала на вопросе привлечения к работе по оказанию помощи мобилизованным гражданам и их семьям актива территориального общественного самоуправления.


В ходе обсуждения были выявлены отдельные проблемы по каждой семье, которые необходимо решать сообща.

Подводя итоги совещания, Юрий Иванович Ивашкин отметил, что у всех впереди много работы в этом направлении и она должна быть выполнена качественно и в сжатые сроки. Начиная с сегодняшнего оперативного совещания и далее, информация о проведении этой работы будет заслушиваться на постоянной основе. Также Глава муниципального образования дал ряд поручений по контролю за оказанием помощи каждой семье защитников Отечества:

1) завершить работу по закреплению за каждой семьей ответственного лица из числа сотрудников органов местного самоуправления, которые должны владеть полной информацией о семьях мобилизованных, решать спорные вопросы, отрабатывать каждое обращение во взаимодействии с органами местного самоуправлениями и всеми структурами: кредитными учреждениями, военкоматами, службой судебных приставов и другими ведомствами;

2) организовать шефство предприятий, на которых работали мобилизованные жители Руднянского района, над семьями мобилизованных;


3) обеспечить взаимодействие и всестороннюю помощь со стороны волонтеров, общественных организаций семьям мобилизованных, а также семьям наших погибших земляков, исполнявших воинский долг при проведении специальной военной операции;

4) особой заботой и вниманием должны быть окружены дети мобилизованных. В этих целях:

- сформировать все данные о днях рождениях детей, а также других членов их семей, которые должны быть внесены в социальные паспорта;
- кураторам совместно с отделом по образованию организовать работу по своевременному поздравлению детей с праздником в школах и детских садах;
- обеспечить детей школьного возраста из семей мобилизованных граждан горячим питанием;
- освободить от оплаты за детский сад;


5) муниципальному штабу:
-  проработать вопрос о получении мобилизованными гражданами «кредитных каникул». Усилить разъяснительную работу, в том числе, рассмотрев возможность привлечения депутатов, представляющих интересы жителей Смоленской области, в т.ч. Руднянского района;
- определить механизм предоставления мер социальной поддержки семьям мобилизованных, предусмотренных Указом Губернатора Смоленской области от 19.10.2022 № 103, в случае изменения места регистрации военнообязанного, в то время как регистрация места приписки к военкомату осталась прежней.