Новости

О чем совещались с главами брянских сельсоветов?

Очередное расширенное совещание с участием сотрудников структурных подразделений администрации Жуковского района, руководителей и специалистов городских учреждений и предприятий, глав сельских поселений состоялось 27 января под председательством главы районной администрации Николая Лучкина.

Первоочередной вопрос встречи — участие в программе инициативного бюджетирования. С докладом выступила исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Наталья Пригаро.

Согласно правилам предоставления субсидии, для участия в конкурсном отборе на получение не более 1 млн.рублей необходимо софинансирование проекта со стороны населения – не менее 5-ти процентов от заявленного объема субсидии, со стороны бюджета сельского поселения – не менее 5-ти процентов. Приветствуется также вклад спонсоров как в денежном, так и в ином выражении. Объектами общественной инфраструктуры, ремонт или устройство которых может осуществляться в рамках программы по инициативе и при непосредственном участии граждан являются: объекты водоснабжения, водоотведения; объекты организации благоустройства; объекты уличного освещения; игровые площадки; объекты физической культуры и массового спорта; места захоронения; места массового отдыха населения.

Для получения средств областного бюджета муниципальными образованиями Жуковского района начата активная работа по выявлению наболевших проблем, определению наиболее значимых из них и потенциальной реализации таких проектов с привлечением средств областного бюджета.

Более 90 сел области приняли решение об участии в программе поддержки местных инициатив. Главами муниципальных образований проводится анкетирование населения, организуются сходы и собрания, на которых во время дискуссий выбираются проекты, предлагаемые к реализации в 2020 году.

Здесь же выясняется готовность жителей принимать участие в софинансировании отобранного проекта, осуществлении контроля за его реализацией, избирается инициативная группа по сопровождению проекта и подготовке заявки на получение субсидии.

Уже сейчас можно сказать, что программа поддержки местных инициатив вызвала большой интерес среди жителей сельских поселений.
Продолжилось совещание докладом начальника отдела развития сельских территорий департамента сельского хозяйства Брянской области Светланы Наумовой .

Были рассмотрены и другие вопросы.

#БрянскаяОбласть #ИнициативноеБюджетирование #СМО