Новости

Пленарное заседание. Приветствия Сергея Неверова и Андрея Турчака делегатам съезда ОКМО

Секретарь Генерального Совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак прислал делагатам съеда ОКМО приветственное письмо. В начале приветствия Андрей Турчак поблагодарил руководство Госдумы России и Правительство Российской Федерации за сотрудничество с Общероссийским конгрессом муниципальных образований. Это сотрудничество, отметил секретарь генсовета партии, направлено на развитие местного самоуправления, в т.ч. на организацию важного для муниципального сообщества конкурса "Лучшая муниципальная практика".

«Конгресс муниципальных образований является единым общероссийским объединением муниципальных образований. В состав Конгресса входят 85 советов муниципальных образований, шесть крупнейших ассоциаций межмуниципального сотрудничества. Конгресс сегодня является единой идеологической площадкой по выработке решений в интересах муниципальных образований».
«Год от года укрепляются контакты Конгресса с Государственной Думой. Муниципальное сообщество страны может участвовать в обсуждении проектов федеральных законов и вносить свои предложения. Многие из них получают понимание и поддержку. За четыре года совместной работы Конгресс участвовал в рассмотрении свыше 150 законопроектов, почти 70 из них стали федеральными законами, более 500 предложений было внесено только в прошлом году. И, поверьте, мнение муниципалитетов всегда учитывается законодателями».

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов открыл пленарное заседание съезда ОКМО.
В начале своего выступления Сергей Неверов поприветствовал делегатов съезда ОКМО от имени Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина и поблагодарил Конгресс за то, что именно площадка нижней палаты парламента была выбрана для проведения такого масштабного мероприятия.
Также лидер думской фракции единороссов в очередной раз напомнил, что партии и парламенту крайне важны предложения представителей МСУ, поскольку это уровень власти - самый близкий к людям. «Вы, как никто другой, чувствуете болезненные точки, которые волнуют наших граждан в повседневной жизни», - сказал Сергей Неверов. Он призвал муниципалов «активнее участвовать в качестве экспертов по разным вопросам», особенно сегодня, когда обсуждается проект закона о муниципальных округах или реализация реформы по обращению с ТБО.
Как заявил Сергей Неверов, руководство Госдумы России рекомендует всем депутатам во время региональной недели проводить встречи с муниципальными депутатами, которые «могут подсказать, где неправильно интерпретируется норма того или иного закона».

Говоря о конкретных законах, председатель фракции «Единая Россия», в частности, сказал: «По инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина в седьмом созыве стало правилом широкое общественное обсуждение важных инициатив: проблемы обманутых дольщиков, изменения параметров пенсионной системы, законопроект о реновации жилого фонда, слушания, посвященные правовым и социальным аспектам развития сельских территорий. В ближайший понедельник пройдут парламентские слушания по законопроекту об оказании паллиативной помощи. В каждом городе, в каждом районе есть люди, которым она необходима. Этот вопрос относился к компетенции регионов, и было очень много предложений перенести финансирование на федеральный уровень, что поддержал Президент России. Уже с этого года субъекты Федерации будут получать средства на реализацию этих полномочий. И наша общая задача – найти решение проблемы доступности такой помощи, и мы ждем ваших предложений, замечаний ко второму чтению законопроекта».
Сергей Неверов также призвал «уйти от политизированности»: «Вне зависимости от политических взглядов наша общая задача - решить вопросы, которые волнуют наших граждан. Именно это заложено в национальных целях и стратегических задачах, которые обозначены в Указе Президента Владимира Владимировича Путина».

Говоря о роли и участии органов МСУ в реализации нацпроектов, Сергей Неверов отметил важность того, чтобы каждый выделенный на эти цели рубль был потрачен эффективно. В этой связи председатель фракции «ЕР» отметил, как важную, проблему стартовых условий муниципалитетов: «Есть муниципалитеты, чьи годовые бюджеты приближаются к бюджетам некоторых регионов, есть те, где бюджета хватает только впритык на исполнение полномочий. Но, к сожалению, в большом количестве муниципалитетов денег катастрофически не хватает, и мы это прекрасно понимаем. Поэтому необходимо выработать инструментарий, предложения для роста эффективности развития первых, и найти возможности и точки роста для других».
В заключение Сергей Неверов выразил уверенность в том, что решения, выработанные по итогам съезда, лягут в основу реализации майского Указа Президента РФ.

Полностью материалы съезда ОКМО читайте в журнале ОКМО "Муниципальная Россия" № 1 2019.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#СъездОКМО_2019, #Нацпроекты, #ГосДума