Новости

Донбасская Горловка и кузбасский Прокопьевск отныне города-побратимы

В День России город Прокопьевск и донбасская Горловка подписали соглашение о возрождении побратимских отношений. Подписи поставили главы городов Максим Шкарабейников и Иван Приходько.

В советское время Прокопьевск и Горловка стали побратимами 19 марта 1934 года. В истории этих городов Кузбасса и Донбасса множество примеров братских отношений и взаимопомощи в самые непростые времена.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отметил, что Кузбасс поможет вернуться донбасскому городу в «спокойную и комфортную жизнь». В самое ближайшее время запланировано приобретение дорожной техники и восстановление коммунальной инфраструктуры.

Ранее, 10 июня, в рамках визита в Горловку делегация КуZбасса в составе председателя Правительства Кузбасса Вячеслава Телегина и главы г. Прокопьевска Максима Шкарабейникова встретились с главой г. Горловка Иваном Приходько. Они посетили Центр туризма, краеведения и экскурсий ученической молодежи, экспозицию, посвященную жертвам войны украинских нацистов против жителей Донбасса. Максим Шкарабейников передал музею истории Горловки экспонаты, посвященные истории городов-побратимов советского времени — Прокопьевска и Горловки: вымпел, посвященный 85-летию легендарного лыжного перехода «Кузбасс-Донбасс», статуэтку Святого Прокопия Устюжского, копии газет, фотографий исторических документов, книгу «Прокопьевск – Родина моя», Знамя Победы и панно из бересты.

#СМО #МСУ #МыВместе #Кузбасс