Новости

Педагоги Белгородской области обменялись лучшими практиками

1 октября 2020 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» совместно с департаментом образования Белгородской области прошел онлайн круглый стол для сотрудников управлений образований муниципалитетов и учителей школ области.

Модератором выступила исполнительный директор Ассоциации Татьяна Бочарова. В приветственном слове Татьяна Анатольевна поздравила педагогов с наступающим Днем учителя, а также проинформировала педагогическое сообщество о том, что решением Президиума ассоциации утверждены Благодарности 92 педагогам из муниципальных образований области.

Николай Рухленко, первый заместитель начальника департамента образования – начальник управления образовательной политики Белгородской области довел до сведения участников вебинара о достигнутых результатах в системе дошкольного, общего и дополнительного образования на территории области, а также о перспективах развития на ближайшее время.

Заместитель начальника управления образования администрации Белгородского района Анастасия Ерофеева представила на заседании круглого стола плюсы и минусы онлайн обучения школьников в Белгородском районе. Из плюсов можно отметить высвобождение времени, включение родителей в образовательный процесс, минимизация контактов, доступность образования. Из минусов дистанционного обучения было выделено: работа на аттестацию и увеличение экранного времени, и отсутствие образовательного пространства. Также Анастасия Олеговна детально остановилась на том, что было сделано в Белгородском районе для дистанционного обучения.

Директор Гимназии №22 Светлана Шляхова поделилась практикой работы образовательного учреждения в воспитательном процессе учеников школы.

Заместитель директора Старооскольского института развития образования Дмитрий Поляков выступил с докладом о парадигме профессионального развития педагогов Старооскольского городского округа: практики обеспечения качества.

После выступлений спикеров состоялся обмен мнениями по всем затронутым вопросам. В завершении вебинара участники поблагодарили выступающих за интересные доклады, а также поздравили друг друга с предстоящим профессиональным Днем учителя.

Отметим, что работа по повышению качества школьного образования остается в зоне внимания органов местного самоуправления. В то же время наблюдается централизация социально значимых полномочий на региональном уровне, в т.ч. объединение муниципальных школ и детских садов в образовательные центры регионального подчинения. Это обстоятельство, по мнению ряда участников вебинара Общероссийского Конгресса муниципальных образований, актуализирует необходимость изучения роли органов местного самоуправления в развитии социальной сферы.

Источник: asmobel.ru

#СМО #БелгородскаяОбласть #СоциальнаяПолитика