Новости

Республика Башкортостан: проекты Совета муниципальных образований для развития МСУ

29 августа на совещании у руководителя администрации главы Республики Башкортостан Евгения Маврина правление Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» обсудили стратегические направления деятельности Совета.
В повестке дня значилось три вопроса:
1. О деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».
2. Об актуальных вопросах и перспективных задачах деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».
3. О финансовом обеспечении деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».
По первому вопросу выступил председатель правления Совета, глава администрации города Октябрьский Алексей Шмелев, который рассказал о реализуемых на сегодняшний день Советом проектах и их результатах. «Все 12 лет своей деятельности Совет, призванный осуществлять межмуниципальное сотрудничество, представляет и последовательно защищает интересы муниципальных образований, участвует в реализации республиканских программ, в законопроектной деятельности, выступает площадкой по обмену опытом и информацией», - отметил председатель правления. «Оценивая ключевые потребности муниципальных образований Республики Башкортостан, а также чтобы стать максимально полезными и эффективными, мы постепенно переводим нашу деятельность на проектный подход. Каждый проект ориентирован на измеримые и достижимые задачи».
Среди стратегических проектов, на которые Совет делает упор в текущем году, докладчик выделил проект «Бережливое правительство». Федеральный пилотный проект «Бережливое правительство», разработанный при содействии Государственной корпорации «Росатом», стартовал в республике в феврале текущего года, и Совет активно участвует в реализации проекта. Первые итоги проекта были подведены 25 июля на заседании Координационного совета. Отмечено, что более половины управленческих процессов после проведенного анализа и внедрения оптимизации стали выполняться в 2-4 раза быстрее. Снизилась трудоемкость ряда стандартизированных процедур. Поэтому, вступая во второй этап проекта, по инициативе АСМО РБ было решено привлечь к этой работе муниципалитеты и выбрать в качестве пилотных для апробации бережливого производства 3 муниципальных образования: городские округа Нефтекамск и Октябрьский и Белорецкий район. При этом внедрение принципов и инструментов бережливого производства планируется провести на основе оптимизации трех выбранных процессов в каждом муниципалитете. В дальнейшем опыт пилотов будет распространен и на другие муниципальные образования.
Далее Алексей Шмелев представил и другие масштабные направления работы Совета: подготовку Доклада о состоянии местного самоуправления в республике, развитие собственных медиапроектов Совета и проведение конкурсов муниципальных образований. Так, впервые в этом году Советом совместно с Ассоциацией молодых депутатов Республики Башкортостан и ГУП ТРК «Башкортостан» (телеканал БСТ) проводится конкурс «Самое красивое село Республики Башкортостан». В конкурсе принимают участие сельские населенные пункты с численностью населения до 5000 человек. Всего было подано 47 заявок – по одному сельскому населенному пункту от муниципального района. В настоящий момент начался второй этап конкурса - презентация финалистов на телеканале Башкирское спутниковое телевидение (БСТ) и определение победителей конкурса интерактивным голосованием.
«Основные задачи и цели на 2018 год отражены в Плане деятельности Совета, а также в плане мероприятий по реализации Резолюции VII Съезда муниципальных образований Республики Башкортостан. Как видим, деятельность Совета разносторонняя и разноплановая, включает в себя методическую, правовую, информационную и экспертную работу и направлена, прежде всего, на представительство и защиту интересов органов местного самоуправления республики. Сегодня с уверенностью можно сказать, что наша организация состоялась и способна оказывать консолидирующую роль в муниципальном сообществе республики», - подчеркнул Алексей Шмелев.
В ходе обсуждения второго определен ряд перспективных задач Совета. Среди них - реализация проекта «ТОСы Республики Башкортостан» и развитие института сельских старост.
Третий вопрос касался финансового обеспечения Совета, о котором вкратце рассказал исполнительный директор Совета Рустам Исхаков.
По завершении совещания, Евгений Маврин отметил высокий уровень работы Совета по представлению и защиты интересов муниципального сообщества, а также отметил необходимость дальнейшего развития партнерских отношений между Советом и органами государственной власти республики в целях развития местного самоуправления.

#СМО #РеспубликаБашкортостан