Новости

Комитет Конгресса по развитию сельского хозяйства: о возрождении сельхозкооперации

Возрождение и укрепление системы потребительской кооперации необходимо для устойчивого развития сельской местности. Об этом говорили участники очередного заседания Комитета Конгресса по развитию сельского хозяйства. Заседание прошло 26 сентября в режиме видеоконференцсвязи с субъектами РФ, участвовали представители 38 регионов. Собравшиеся единодушно сошлись во мнении о важности строительства сети объединений сельхозпроизводителей по всей территории России.
Как отметил сопредседатель Комитета, Академик РАН, врио руководителя Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова Александр Петриков, развитие сельскохозяйственной кооперации имеет не только экономическое, но и демографическое значение. «Народнохозяйственное значение сельскохозяйственной кооперации очень велико. Это – и рыночная интеграция и повышение конкурентоспособности малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, и обеспечение занятости, и рост доходов сельского населения, и путь пополнения местных бюджетов, и сохранение сельского расселения, и расширение предложения продовольствия и потребительского выбора, и развитие местных продовольственных брендов», - сообщил Александр Петриков. Кроме того, развитие кооперации помогает удержать экономически активное население на селе и укрепляет местные сообщества.
Модератор дискуссии с большим сожалением отметил сокращение сельхозкооперативов на 23,3% за последние 5 лет. Основная причина заключается в том, что кооперативы, объединяющие малые формы хозяйствования, не выдерживают конкуренции с крупными хозяйствами и производственно-перерабатывающими холдингами.
Предложено развивать систему поддержки кооперации сельхозпроизводителей по образу советской системы, которая включала в себя специальные мероприятия, направленные на повышение производительности сельского труда и модернизации сельхозпроизводства, а также сеть заготовки, хранения и сбыта сельхозпродукции, сеть учреждений специального образования, вузы и научно-экспериментальные разработки.
Исполнительный директор Российской СРО ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов «Агроконтроль» Галина Явкина выступила в защиту сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, которые предложено вывести из регулирования Центробанком.
Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК Айгун Магомедов считает, что сельхозкооперативы всех форм должны быть саморегулирующимися организациями. В то же время и учитывая высокую социальную значимость кооперации, без государственной помощи они не смогут выстоять.
Председатель Палаты сельских поселений Конгресса Леонид Костин также высказался о необходимости государственной поддержки кооперативного движения и отметил, что такая работа должна строиться с использованием сохранившихся советских сетей хранения продукции и системы подготовки кадров.
Алексей Никифоров, глава Ирбитского муниципального образования Свердловской области, говорил о необходимости центров закупок излишков продовольствия, выращенного сельскими жителями на своих личных подворьях, и увеличения государственных льгот и преференций.
Андрей Морозов, президент СРО «Агроконтроль», предостерег участников от увлечения идеей принятия общего закона по потребкооперации, отметив, что у кооперативов производителей и потребителей разные задачи. Он сделал акцент на необходимости следующих поправок в законодательство: избавить кооперативы от необходимости уплаты страховых взносов с выплат членам (которые являются экономией, а не прибылью), рассмотреть возможность применения нулевой ставки на прибыль по аналогии с другими производителями, поставить преграду для создания псевдокооперативов крупными компаниями.
Об опыте своих регионов рассказали замминистра сельского хозяйства КБР Ислам Чеченов и глава Саратовского района Саратовской области Иван Бабошкин.
Представитель Минсельхоза РФ Анастасия Никитина напомнила, что министерство с 2015 г выстраивает систему поддержки фермерcких хозяйств и потребкооперации, увеличив совокупный объем субсидий на эти цели с 400 млн рублей в 2015 году до планируемых нескольких миллиардов в 2018 году. В настоящее время Минсельхоз разрабатывает национальный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», где будут предусмотрены решения по многим вопросам, которые поставили участники этого заседания.

#ОКМО