Новости

Виктор Кидяев: Исторические центры нужно активно развивать и поддерживать на государственном уровне

Поручения, подписанные президентом России по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, дают возможность сохранять исторические поселения и активнее развивать небольшие города - культурные центры страны, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.
Заседание совета при главе государства состоялось 5 августа. Как член совета и президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев выступил на нем с информацией о состоянии дел в местном самоуправлении РФ, в том числе – в исторических поселениях. В конце прошлой недели были подписаны и опубликованы поручения органам государственной власти по дополнительной поддержке российских городов и совершенствованию законодательства о местном самоуправлении.
В том числе, глава государства поручил разработать предложения о дополнительных механизмах развития и поддержки исторических поселений и тех муниципальных образований, на территориях которых расположены объекты, представляющие историко-культурную ценность.
«Это крайне важная для всей России тема. У нас сотни старинных поселений, для которых история и памятники культуры являются, так сказать, «градообразующим предприятием». Есть знаменитые, как Ярославль, Углич или Сергиев Посад. А есть и менее известные, своего рода моногорода, сформированные вокруг исторического центра. Такие центры нужно активно развивать и поддерживать на государственном уровне», - считает Кидяев.
Он отметил, что поручения президента коснутся двух основных направлений в развитии исторических городов и поселений. «С одной стороны, речь идет о благоустройстве, создании на этих территориях комфортной среды проживания для местного населения. С другой, требуется повышение их туристско-рекреационного потенциала, чтобы такие муниципалитеты получили больше возможности для самостоятельного развития», - рассказал депутат.

#ПорученияПрезидента, #СоветМСУ, #ВикторКидяев, #ИсторическиеГорода, #РазвитиеГородов