Новости

Индекс качества городской среды: пресс-конференция замминистра Минстроя РФ Максима Егорова в ТАСС

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная определению индекса качества городской среды в России. Замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров рассказал о новом подходе к формированию городской среды, методике расчета индекса и дате его первой презентации, а также о том, чем он поможет жителям российских городов. В пресс-конференции участвовали заместитель генерального директора Фонда единого института развития в жилищной сфере Кристина Ишханова и директор по проектам КБ "Стрелка" Дарья Буркова.

Методика определения качества городской среды в России включает в себя оценку по 36 индикаторам. Среди них – благоустройство, состояние общественного транспорта и объектов социальной сферы, безопасность дорог и общественных пространств.
Размер субсидии регионам на формирование комфортной городской среды будет учитывать показатель индекса качества городской среды субъекта.

Участники пресс-конференции отметили, что в этом году индекс будет рассчитан для всех 1117 городов страны и первая его оценка, на основании данных за 2018 год, будет выполнена уже к 1 ноября. Вся информация для подсчета индекса должна поступить в Минстрой России до 1 августа. В процессе сбора и предоставления данных примут участие не только специалисты ведомства, но и других федеральных органов ( МВД России, Минкультуры России, Росстата и Роспотребнадзора), а также ДОМ.РФ и субъектов страны. Также Максим Егоров добавил, что к мониторингу индикаторов планируется привлечь участников НКО, волонтерского движения, молодежных организаций. Будут использованы данные исследования социальных сетей, картографических сервисов "Яндекс", "2ГИС", Google.

«На основании полученных оценок регионы будут разделены на группы, каждой из них будет присвоен коэффициент, который (в числе других факторов) будет влиять на размер федеральной поддержки на проект по формированию комфортной городской среды. А такой критерий как доля городов с благоприятной средой - на оценку качества работы глав субъектов Российской Федерации», - подчеркнул Максим Егоров.

Таким образом, размер федерального финансирования на городскую среду на 2020 год будет рассчитываться уже с учетом показателей индекса качества городской среды за 2018 год. Для корректного составления шкал оценки индекса города и их корректного сравнения также все города разделены на 10 климатических и размерных групп.

Индекс качества городской среды показатель комплексный, он сформирован на основании анализа всех национальных проектов, на основании 7 из них добавлено 10 дополнительных индикаторов. Методика расчета включает в себя 36 индикаторов, которые позволят максимально комплексно подойти к определению текущего состояния городской среды и в последующем будут использоваться при выработке решений по развитию того или иного города.

Как сообщила заместитель гендиректора Фонда единого института развития в жилищной сфере Кристина Ишханова, при разработке индекса специалисты работали более чем с 200 международными документами. "В рамках отработки методики анализировалось очень много международных документов. В мире существует более 200 схожих документов по теме индекса. Они посвящены различным темам качества жизни - транспорт, городская экономика, экология", - сказала она.
Эксперт отметила, что при оценке качества горсреды города-миллионники не должны сравниваться с малыми городами, а южные населенные пункты - с северными. "Было выделено 10 групп городов по размеру и климатическим особенностям, произведен тестовый расчет индекса. В 2017 была апробация методики. Первый расчет индекса качества городской среды будет проведен 1 ноября 2019 года", - отметила на конференции директор по проектам конструкторского бюро "Стрелка" Дарья Буркова.

Правительство опубликовало перечень индикаторов оценки индекса 25 марта. Список состоит из 36 позиций, которые включают в себя благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, доступность учреждений социальной сферы, создание доступной среды для маломобильных граждан.

Индекс будет рассчитываться ежегодно. Его значения позволят определить развитие городской среды, а эти показатели, в свою очередь, будут влиять на размер субсидии из бюджета РФ на реализацию региональных и муниципальных программ формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Реализация нацпроекта рассчитана до 2024 года. Он состоит из четырех федеральных проектов - "Жилье", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", "Ипотека" и "Формирование комфортной городской среды". Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей. Основной целевой показатель нацпроекта - обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей.

Полностью пресс-конференцию можно посмотреть на сайте Минстроя России
http://www.minstroyrf.ru/press/press-konferentsiya-po-voprosam-opredeleniya-indeksa-kachestva-gorodskoy-sredy/

или на канале министерства в Youtube:
http://www.youtube.com/watch?v=LqWeoWT7fmk

Методика опубликована в журнале ОКМО «Муниципальная Россия» № 2 2019 (апрель 2019 г.)

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#Нацпроекты, #КомфортнаяГородскаяСреда, #Минстрой, #ТАСС