Новости

Председатель и исполнительный директор АМО Иркутской области избраны на новый срок полномочий

Общее собрание членов Ассоциации состоялось 10 февраля в г. Иркутске 10 февраля 2020 года.

Участвовали полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, председатель законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, член Совета Федерации Сергей Брилка, депутаты Государственной Думы Сергей Тен и Андрей Чернышев, представители федеральных и региональных органов государственной власти, делегаты от более двухсот муниципальных образований Иркутской области.

В своем приветствии Сергей Меняйло отметил: «Площадку Ассоциации муниципальных образований необходимо расширить, она должна включить в себя все муниципальные образования региона – как первого, так и второго уровня. Объединение необходимо провести в 2020 году. В Иркутской области более 450 муниципальных образований. В регионе сложилась хорошая практика их взаимодействия с органами государственной власти, что поможет в решении задач 2020 года».

«Уверен, что только совместная работа по всем вопросам может дать положительный эффект. Встречи с Ассоциацией будут регулярными. Формат работы: мы вместе», – отметил Игорь Кобзев.

Спикер Законодательного Собрания региона поддержал эту позицию, отметив, что на площадке Ассоциации обсуждаются все самые жизненно-важные вопросы местного уровня, «Эта организация предусмотрена законом, и членство в ней означает, что вас обязательно услышат. У нас ни один законопроект не принимается без экспертизы АМО», – подчеркнул Сергей Сокол.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников в свою очередь поблагодарил председателя АМО Вадима Семенова и Сергея Брилку за работу в сложный политический период. «Мы с вами собирались в этом зале три года назад, сегодня мы собрались снова в более расширенном составе. Это говорит о том, что все муниципальные образования региона едины», – отметил он.

Сегей Брилка в своем приветствии заявил о необходимости еще большей консолидации органов местного самоуправления и органов государственной власти, а также поприветствовал участников Собрания от имени президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева.

Депутаты Государственной Думы Сергей Тен и Андрей Чернышев рассказали о совместной работе Ассоциации и депутатов федерального Парламента по совершенствованию законодательства в социальной сфере и развитию муниципальных образований Байкальской природной территории. Андрей Чернышев вручил благодарственные письма участникам партийного проекта «Культура малой Родины».

Основными вопросами повестки дня Общего собрания стали выборы председателя, исполнительного директора и руководящих органов Ассоциации. На новый срок полномочий председателем Ассоциации избран мэр г. Черемхово Вадим Семенов, исполнительным директором – Зоя Масловская.

Участники Собрания рассмотрели также проект стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года, обозначив самые болевые точки в развитии территорий: состояние лесопромышленного комплекса, управление сферой туризма, проблемы моногородов, а также муниципальные финансы. Принято решение продолжить работу над стратегией по опорным территориям развития с учетом замечаний органов местного самоуправления.

#СМО #ИркутскаяОбласть