Новости

Республика Татарстан: Экзам Губайдуллин рассказал телезрителям о значении самообложения для развития территорий

8 октября в студии ГТРК «Татарстан» состоялась ежемесячная съемка телепередачи «Время местных советов». Ключевой темой программы стал вопрос самообложения граждан в Республике. Ведущими выступили председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин и заместитель генерального директора ГТРК «Татарстан» Дмитрий Второв.
Гостями передачи стали заместитель главы Новошешминского района Надежда Попкова, а также глава Нырьинского сельского поселения Кукморского муниципального района Вячеслав Васильев.
Телезрители узнали о том, что с начала реализации программы общая сумма собранных денег составила около 4 млрд рублей. Эти средства направляются по решению самих граждан на ремонт дорог, водоснабжение, благоустройство территорий, кладбищ, родников, строительство детских и спортивных площадок и на многое другое.
Председатель Совета отметил, что изменениями в 131-ый Федеральный закон, принятыми в 2018 году, создана возможность собирать и использовать средства самообложения на решение проблем конкретной территории – на части муниципального образования. «Думаю, это прибавит еще больше стимула участвовать конкретно, зная, что эти деньги будут использованы на территории его поселка, села» - отметил Экзам Саматович.
В рамках передачи обсуждались вопросы о контроле за расходованием средств самообложения, а также о проблемах в реализации механизма самообложения.
18 ноября по всей Республике пройдут референдумы по введению самообложения. Это именно тот случай, когда непосредственно от жителей зависит решение проблемных вопросов на территории поселения.

#СМО #РеспубликаТатарстан