Новости

Губернатор Калининградской области отметил активную работу местных властей в период пандемии

В городе Гурьевске состоялось Общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области». В мероприятии приняли участие губернатор Антон Алиханов и председатель областной Думы Марина Оргеева, а также представители регионального правительства и областной Думы.

Губернатор проинформировал руководителей органов местного самоуправления об основных характеристиках регионального бюджета на 2021 год, который был поддержан в первом чтении депутатами областной Думы.

«Бюджет у нас всегда сложный, а в этом году – особенно, с учетом серьезных новых социальных расходов, которые у нас возникли в том числе в силу поручений Президента Российской Федерации: это и горячее питание школьников, и доплаты пенсионерам и другие», – сказал Антон Алиханов. При этом он подчеркнул, что бюджет остается социально ориентированным. В то же время денежные средства вкладываются в реализацию проектов развития региона, связанных с сельским хозяйством, туризмом, благоустройством, поддержкой малого бизнеса, культуры.

«В проекте бюджета на 2021 год особое внимание уделено поддержке местных бюджетов, укреплению их доходной базы, повышению финансовой самостоятельности. Безусловным является тот факт, что и стратегические, и задачи текущего года мы сможем эффективно решать, если будем работать в тесном взаимодействии», – подчеркнула Марина Оргеева.

Губернатор поблагодарил всех глав администраций и председателей советов депутатов муниципальных образований за активную работу в непростой период в связи с распространением коронавируса в стране.

Как сообщал сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований в апреле 2020 года, помимо дезинфекции общественных пространств, транспорта и подъездов жилых домов, муниципалитеты региона ввели арендные каникулы по обращениям арендаторов, которые могут быть переданы в электронной форме, и организовали работу дежурных групп в детских садах для детей персонала предприятий, которые продолжили свою работу в период первой волны коронавируса.

В результате многие предприятия малого и среднего бизнеса удалось сохранить. Так, губернатор отметил, что итоги года показывают более 6,5 процентов роста доходов по налогам в областной бюджет.

Далее на Общем собрании были рассмотрены отчёты председателя и ревизионной комиссии Ассоциации, избран новый состав Ревизионной комиссии, а также приняты приоритетные направления и утверждён размер тарифа для уплаты членских взносов на 2021 год и ряд других вопросов.

Участники собрания отметили необходимость продолжать обмениваться лучшими муниципальными практиками на выездах в разные города области.

Мероприятие состоялось с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Источник: www.amoko39.ru

#СМО #КалининградскаяОбласть