Новости

Александр Иванов: неизменным остается одно – служить честно людям

Общероссийский Конгресс муниципальных образований продолжает серию интервью, посвященных 15-летию принятия Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». О развитии местного самоуправления и нововведениях в работе муниципалов рассказал Иванов Александр Георгиевич – председатель Палаты представительных органов муниципальных образований Российской Федерации ОКМО, Первый заместитель председателя Городской Думы города Калуги.

Отметим, Александр Георгиевич имеет большой опыт муниципальной службы: в течение 19 лет был председателем Городской Думы города Калуги (2001 – 2020 гг.), пять лет занимал должность Главы городского самоуправления города Калуги (2015 – 2020 гг.).

Насколько изменился подход к муниципальной власти с течением времени? Глава муниципального образования сейчас и 20-30 лет назад – чем отличаются, а что остается неизменным?
Эволюция местного самоуправления на протяжении последних 20 лет наполнена яркими и запоминающимися событиями. Вспоминается в 2003 году реформа местного самоуправления, главный девиз: «Ближе к людям!», который, безусловно, стал лейтмотивом и в последующие годы, и в наши дни.

В начале 2000-х стало зарождаться территориальное общественное самоуправление, которое сейчас получило широкое развитие во всех регионах России.

Глава муниципального образования и раньше, и сейчас – это лицо, прежде всего, избираемое жителями. Неизменным остается одно: служить честно людям!

Одно из веяний нового времени – это переход на цифровые технологии, электронный документооборот, государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Как это повлияло на работу чиновников?
Переход на цифровые технологии это, безусловно, мощный прорыв в методах и стиле повседневной работы органов местного самоуправления. Электронный документооборот значительно ускорил работу с документами с взаимосвязанными структурами, оформление государственных и муниципальных услуг в электронном виде стало удобнее для жителей.

В Государственной Думе рассматривают законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Как прокомментируете документ?
Законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» широко обсуждался на многочисленных площадках, внесено немало предложений и поправок. Мое мнение следующее: страна у нас большая, и по единому лекалу применять ту или иную правовую норму надо с учетом особенностей регионов. Такая же ситуация была и с Федеральным законом №131: когда наступило правоприменение принятого закона, с мест «полетели» поправки и предложения по изменению той или иной нормы. Хотел бы выразить надежду на то, что после принятия нового Закона о местном самоуправлении правоприменение норм на местах не вызовет множество вопросов. Новый закон о местном самоуправлении должен стать, по сути, муниципальным кодексом, о чем всегда мечтали и мечтают муниципалы.

Еще один закон уже принят, он обязывает органы власти вести социальные сети, чтобы иметь еще один инструмент общения с населением. Что думаете об этом нововведении, насколько оно необходимо, полезно? Готовы ли сами органы власти к такому решению?
Это нововведение позитивно воспринимается как депутатами, муниципальными служащими, так и населением. Общение с помощью социальных сетей позволяет оперативно реагировать на просьбы и обращения жителей. На моем примере: у меня уже на протяжении длительного времени открыты страницы в социальных сетях, это позволяет напрямую быть на связи с людьми.

Что можете пожелать молодому поколению политиков, чиновников? Какой совет можете им дать? К каким трудностям им стоит быть готовыми?
Не бояться трудностей, проявлять инициативу и креативность. Надо быть всегда готовым вести диалог с жителями, уметь в трудной ситуации найти верное решение.

Что самое главное в работе местного самоуправления, главы города или поселка, на Ваш взгляд?
Главное в работе – постоянный диалог с людьми, система в работе. Необходимо опираться на советы и предложения жителей, уметь консолидировать мнение представителей различных партий и общественных организаций на реализацию важных и муниципальных проектов. Уметь грамотно расставлять приоритеты и доводить свою позицию до жителей города или поселка. Тогда все получится!