Новости

Правительство России утвердит к 1 сентября мастер-планы пяти дальневосточных городов

Правительство РФ примет мастер-планы пяти дальневосточных городов к 1 сентября с финансированием на каждый год. Речь идет о планах развития Читы, Южно-Сахалинской и Улан-Удэнской агломераций, Тынды и Северобайкальска.

Мастер-планы были представлены Президенту России Владимиру Путину во время совещания по развитию дальневосточных городов, которое прошло в ходе визита в Бурятию. Владимир Путин подчеркнул необходимость обеспечения магистральным газом Бурятии и Забайкальского края.

Глава государства поручил до 1 сентября все принятые на совещании решения отразить в виде распоряжения кабмина РФ с проработкой всех источников финансирования.

«У нас первый успешный опыт уже есть по Петропавловску-Камчатскому. И поэтому по тем пяти городам, которые мы обсуждали, к 1 сентября правительство примет детализированный план пообъектно с финансированием на каждый год – что и когда здесь будет создаваться. Поэтому действительно самое важное начинается именно сейчас», – сказал глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Президент РФ поставил перед всеми органами власти задачу перестроить 25 городов ДФО. В первую очередь, это будет сделано с помощью мастер-планов городов-административных центров регионов Дальнего Востока, городов с населением свыше 50 тыс. человек.

Источник: https://www.eastrussia.ru/news/pravitelstvo-primet-master-plany-pyati-gorodov-dfo-k-1-sentyabrya

На фото: центр города Южно-Сахалинска, источник фото: https://letsgophotos.ru/южно-сахалинск-сверху-фото