Новости

В Хакасии прошел семинар-совещание для глав муниципальных образований

20 октября  в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова состоялся семинар-совещание для глав муниципальных образований, организованный Аппаратом Правительства Республики Хакасия.

Приветствовал участников глава Хакасии Валентин Коновалов, который отметил, что правительству республики важно участие муниципальных образований в решении задач внутренней политики региона, а также национальных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Это особенно важно сегодня, в условиях санкционного давления и необходимости защищать мирное небо над нашей Родиной. Несмотря на все вызовы и трудности, наша страна продолжает развиваться, а правительство Хакасии — реализовывать стратегию социально-экономического развития республики.

Валентин Коновалов обратил внимание глав муниципалитетов на то, что нужно поддержать семьи мобилизованных жителей Хакасии, окружить их заботой и вниманием, оказать помощь каждой семье.

— В соответствии с Указом Президента России от 19 октября 2022 года № 757 в таких субъектах, как Хакасия, введён уровень базовой готовности, — отметил глава республики. — Поэтому необходимо усилить меры по защите населения и стратегических объектов, охрану общественного порядка.

Руководитель региона поручил Министерству национальной и территориальной политики Хакасии разработать проект о создании Муниципального совета и выделить в его структуре комиссии и отраслевые группы по аналогии с Государственным советом РФ. Новый общественный орган будет слышать голос каждого, даже самого малого и отдалённого населённого пункта республики.

— Один в поле не воин, и сегодня это актуально как никогда во всех сферах жизни. Нам важно объединяться не только для противостояния внешнему врагу, но и для целенаправленного комплексного развития. Мы сообща должны приложить все усилия, чтобы наша республика процветала.

Особый интерес среди участников совещания был посвящен выступлению министра финансов Игоря Тугужекова, который сообщил, чторост дополнительной финансовой помощи для муниципалитетов составит более миллиарда рублей. Соответствующие поправки в действующий закон о бюджете на 2022 год будут внесены на ближайшей сессии Верховного Совета РХ. Сумма нецелевой финансовой помощи в виде дотаций вырастет до 3,6 млрд рублей. Это на 1,2 млрд рублей больше, чем было исполнено в прошлом году.

Общая сумма финансовой помощи составит 6 млрд 17 млн рублей. Она учитывает объем поступлений по дополнительному нормативу отчислений от НДФЛ и ожидаемые доходы от норматива по налогу по упрощённой системе налогообложения, 30% которых республикой решено передавать местным бюджетам.

На встрече с главами муниципальных образований Игорь Тугужеков также рассказал о работе над проектом бюджета на 2023 год. Министр подчеркнул, что объем нецелевой финансовой помощи в следующем году будет даже выше, чем в текущем.

— При этом, как и ранее, в течение финансового года мы не оставим без поддержки муниципальные образования, — заверил Игорь Тугужеков, имея ввиду помощь, оказываемую с целью обеспечения сбалансированности местных бюджетов.

Ещё одна мера поддержки муниципальных образований — увеличение нормативов расходов на оплату труда в органах местного самоуправления. Правительством Хакасии рассматривается вопрос о повышении предельных размеров должностных окладов. Для глав поселений предполагается увеличение окладов на 30%, для муниципальных служащих поселений — на 20%, для муниципальных служащих городских округов и муниципальных районов — на 10%. Повышение предельных окладов распространяется лишь на те должности, по которым не было увеличения в 2022 году.

— С учётом существующей геополитической и экономической ситуации в следующем году важно быть готовыми к новым рискам и непредвиденным расходам, муниципалитетам следует учитывать это при формировании местных бюджетов на 2023 год.

В мероприятии приняли участие представители региональной, муниципальной и законодательной власти, гости из других регионов. Они обсудили межрегиональное сотрудничество, реализацию национальных проектов в Хакасии, формирование регионального бюджета на 2023 год, грантовую поддержку муниципалитетов, современные формы взаимодействия власти с гражданами и другие темы.

В рамках семинара-совещания были подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика в 2022 году». Муниципальные образования - победители в номинациях регионального этапа конкурса получили денежные средства от 300 до 100 тыс. руб. из регионального бюджета.

Источник: Совет муниципальных образований Республики Хакасия