Новости

Лекция-дискуссия на тему «Формирование многополярного мира и роль России в нем» состоялась в Луганском педагогическом университете


22 ноября в Институте истории, международных отношений и социально-политических наук ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет» исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Московской области» Олег Иванов провел лекцию-дискуссию на тему «Формирование многополярного мира и роль России в нем».


На лекции рассмотрели плюсы и минусы однополярного и многополярного миров, обсудили причины происходящей в настоящее время турбулентности мира и эскалации цивилизационных конфликтов.


Значительное внимание было уделено и международной политике США, которые позиционируют себя мировым гегемоном. Тем не менее в настоящее время ситуация меняется и в финансовой сфере, и в сфере международных отношений и многих других. В ответ на агрессивную политику США усиливаются другие «полюсы», формируются новые коалиции.

Достаточно подробно в ходе дискуссии обсудили цивилизационный характер российско-украинского конфликта. Как отметил Олег Иванов, сейчас рано говорить о мирных переговорах. В теории конфликт делится на различные стадии, на Украине с февраля и по сей день продолжается стадия эскалации: каждая сторона привлекает все возможные силы и средства для победы. А переговоры на стадии эскалации невозможны.


«Считаю, что подобные мероприятия в виде конструктивного диалога способствуют формированию патриотических чувств студентов через осознание исторической роли России в судьбах мира, сохранению и развитию чувства гордости за свою страну, воспитанию личности гражданина – патриота своей Родины, а в будущем – специалиста или управленца нового формата. Именно молодому поколению предстоит решать по какому пути пойдет наша страна», – сказал Олег Иванов после встречи.