Новости

ОКМО провел вебинар для СМО по подготовке доклада о состоянии местного самоуправления в РФ

Общероссийский Конгресс муниципальных образований провел первый вебинар для СМО субъектов РФ по вопросам подготовки доклада «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации в 2021 году, перспективах его развития и предложения по совершенствованию организации местного самоуправления». Планируется провести серию мероприятий, посвященных этой теме.

На вебинаре 7 июня участники рассмотрели первую половину разделов доклада, который готовится с учетом аналогичных докладов, составляемых советами муниципальных образований субъектов РФ. В частности, освещались отдельные аспекты выявления, анализа и описания примечательных муниципальных практик по участию в региональных и национальных проектах, развития института волонтерства в период действия коронавирусных ограничений и взаимодействия муниципалитетов с бизнесом и обществом, реализация проектного подхода на муниципальном уровне и пространственные аспекты развития территорий.

Ведущим спикером выступил исполнительный директор ОКМО Артем Юдкин. В ходе семинара он подчеркнул, что работа над федеральным докладом и его региональными версиями сама по себе несет ряд функций, в том числе информационную, аналитическую и коммуникационную. «Фактически, готовя доклады, мы все формируем банк интересных практик и решений, которые могут быть тиражированы как внутри одного региона, так и на уровне федеральных округов и всей страны. Работа над докладом - большое подспорье для организации работы советов муниципальных образований субъектов РФ и ОКМО, ведь там - база, основа консолидированной муниципальной позиции», - подчеркнул он.

В вебинаре приняли участие коллеги из 68 Советов муниципальных образований со всей страны. По итогам состоялся обмен мнениями и предложениями.

Запись вебинара доступна по ссылке: http://cloud.mail.ru/public/gDSS/ZNzKMqsyG

Второй вебинар, посвященный этой теме, состоится 21 июня. Начало в 9:00 (мск). Более подробная информация появится накануне на сайте ОКМО. Ссылка для подключения: http://pruffme.com/landing/atos.rf/tmp1654268433


Фото freepik.com

#СМО #ОКМО #МСУ #Вебинар