Новости

Пленарное заседание. Главы Брянской области и Республики Удмуртия - о сотрудничестве с Конгрессом и нацпроектах

На пленарном заседании съезда ОКМО в Госдуме России выступили главы двух регионов - Брянской области и Республики Удмуртия.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз высоко оценил опыт совместной работы с Конгрессом по проектам цифровизации органов МСУ и инвентаризации муниципальных полномочий. На основе положительного опыта совместной работы Брянской области и ОКМО Александр Богомаз предложил принять паспорт муниципального образования, разработанный Конгрессом в рамках проекта "Цифровизация органов МСУ", за основу работы по совершенствованию муниципальной статистики.
«На протяжении ряда лет мы плотно сотрудничаем с Конгрессом муниципальных образований, - сказал Александр Богомаз. - Для нас была большая честь и ответственность принять предложение Конгресса об участии в проекте по цифровизации МСУ в качестве пилотного региона. В рамках проекта мы создали паспорта для двух муниципальных образований региона. Информация вводилась за три года. В каждом паспорте отражено свыше полутора тысяч показателей социально-экономического положения муниципальных образований. Неоценимую помощь в сборе данных оказали председатели органов территориального общественного самоуправления. Показатели в паспортах будут обновляться раз в год. Все федеральные и региональные органы смогут брать нужные сведения непосредственно из личных кабинетов. Мы считаем, что такой паспорт позволит применять полученные данные не только для решения задач на местах, но и формировать отчеты, делать анализы прогнозирования, а также снять все разногласия, возникающие между органами МСУ и министерствами, региональными органами власти и контрольно-надзорными службами».
Также Губернатор Брянской области охарактеризовал совместную с Конгрессом и Минэкономразвития России работу по инвентаризации полномочий органов МСУ: «В соответствии с установкой президента Конгресса Виктора Борисовича Кидяева, мы проанализировали, муниципальные полномочия в разрезе нормативной базы и источников финансирования по блокам: экономика и финансы, здравоохранение и окружающая среда, градостроение и дорожное строительство. Полный список полномочий включал 256 пунктов… Мы получили большую пользу: выявлены избыточные и неоправданные затратные нормы, а также пробелы в законодательстве, которые не позволяют местным властям работать эффективно».
Одним из выводов проделанной работы стало отсутствие полноценной достоверной статистической информации в разрезе муниципальных образований. Отсутствует, по словам губернатора, и единообразная система статистических данных о состоянии муниципальных образований: «Отдельно собираются сведения для оценки эффективности деятельности городских округов, муниципальных районов - свыше 500 показателей, отдельно для ежегодного мониторинга Минюста – 543 показателя, отдельно для Росстата по разделу "муниципальная статистика". Муниципалитеты также готовят многочисленные отчеты и для других государственных органов».
По мнению Александра Богомаза, для получения качественных статистических наблюдений, для планирования, оценки достижения реализации национальных проектов очень важна подготовка качественной и общедоступной информационной основы. «Эту основу мы видим именно в тех показателях, которые необходимы для заполнения паспорта муниципального образования с дальнейшим их введением в интерактивную карту», - подчеркнул глава региона.
«На примере Брянской области мы видим, что оба проекта Конгресса - и по инвентаризации, и по цифровизации, - направлены прежде всего на повышение эффективности деятельности органов МСУ. Эта эффективность будет еще выше, если представители органов МСУ будут вовлечены в работу совещательных органов по реализации национальных проектов на территории регионов», -сказал Александр Богомаз и проинформировал, что в Брянской области в состав Совета по проектной деятельности включен председатель Ассоциации Совета муниципальных образований Брянской области, поскольку успех реализации нацпроектов в значительной степени зависит от эффективной работы региональных и муниципальных органов власти.

В процессе исполнения мероприятий в рамках национальных проектов основные усилия предпринимаются для освоения средств, а не для достижения целевых показателей и максимальной эффективности для граждан. Этот путь ошибочен, заявил Глава Республики Удмуртия Александр Бречалов.
Глава республики привел в пример заседание в региональном правительстве, где обсуждались проблемы здравоохранения: «Замминистра докладывает: федеральный проект — создание мобильных медицинских диагностических комплексов — проблема. Вместо четырех комплексов, на которые выделялось 46 млн рублей, надо купить восемь, на которые выделяется 67 млн рублей. Денег меньше», — рассказал Бречалов. Далее была предпринята попытка «запихнуть эти восемь в 67». Было предложено закупить мобильные маммографы, а остальное — только мобильный ФАП.
«То есть у нас целеполагание — как нам освоить эти 67 млн рублей?» — поинтересовался у подчиненных Бречалов и спросил, есть ли другие варианты.
Глава Удмуртии отметил, что, конечно, нашлись другие варианты, лизинговые схемы, поскольку очевидно, что нам нужны не «ФАПы передвижные — чтобы приехал автомобиль за 300 км от города и поставил укол, а нам нужен современный мобильный диагностический комплекс, потому что этот проект про малые отдаленные населенные пункты и территории».
«Обращаю внимание, что целая команда министерства не задавалась вопросом — зачем этот проект, а как освоить бюджет, — подчеркнул Бречалов. — Главная ошибка: мы сваливаемся к освоению бюджета. Конечно, это один из основных показателей. Не дай бог вернуть, не освоить средства. Нацпроекты — они про другое, они — про людей».
«Надо прожить эти средства, и начинать не от суммы выделенной, а от конечного результата, к чему мы двигаемся», — заключил глава Удмуртии.

Полностью материалы пленарного заседания читайте в журнале ОКМО "Муниципальная Россия" № 1 2019.

Использованы материалы сайта Regnum На заглавном фото: губернатор Брянской области Александр Богомаз и руководитель департамента по работе с МСУ управления внутренней политики Администрации Президента РФ Александр Савин

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#СъездОКМО_2019, #Нацпроекты