Новости

Актуальные вопросы местного самоуправления обсудили на семинаре в Республике Татарстан

В Кукморском районе состоялось семинарное совещание для глав сельских поселений Республики Татарстан по актуальным вопросам местного самоуправления под председательством Экзама Губайдуллина. Основной темой семинара стал вопрос реализации полномочий глав сельских поселений республики.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин рассказал присутствующим об организации водоснабжения сельского населения качественной питьевой водой и модернизации сетей водоснабжения и водоотведения; формирование базы данных о характеристиках объектов муниципальной собственности, в том числе дорожного хозяйства и внешнего благоустройства; изменение законодательной и нормативной базы деятельности муниципалитетов и другом.

Он акцентировал свое внимание на важном вопросе - прорабатываемом в настоящее время проекте Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». «Полагаем, что при установлении одноуровневой системы местного самоуправления в соответствии с новым Федеральным законом в республике будет реально обеспечено эффективное управление территориями и сохранено непосредственное участие граждан в решении вопросов, касающихся их повседневной жизни», - заверил Губайдуллин.

О деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, контроле за территорией и точках взаимодействия с органами местного самоуправления рассказала заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Ольга Манидичева.

Она отметила, что в прошлом году из местных бюджетов Республики Татарстан на природоохранные мероприятия было направлено 252,9 млн рублей, на 2022 год заключены соглашения на сумму 253,1 млн рублей. «На ликвидацию несанкционированных свалок и обустройство мест сбора ТКО в 2021 году направлено 39,3 млн рублей в 22 муниципальных образованиях, на 2022 год запланировано 61,8 млн рублей в 29 муниципальных образованиях. На рекультивацию карьеров в 2021 году направлено 4 млн рублей в 9 муниципальных образованиях, на 2022 год запланировано 14,5 млн рублей в 22 муниципальных образованиях», - сообщила замминистра.

На семинаре также выступили заместители министров земельных и имущественных отношений; строительства, архитектуры и ЖКХ, по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Завершился семинар вручением почетных грамот и благодарственных писем главам сельских поселений.

***

Общероссийский Конгресс муниципальных образований подчеркивает, что во главе угла при преобразовании муниципалитетов должны стоять интересы граждан и обеспечение бесперебойности функционирования органов публичной власти на территориях.

Источник: Совет муниципальных образований Республики Татарстан

#СМО #РеспубликаТатарстан #МСУ