Новости

Павел Петраков: успешный опыт участия в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» приводит к позитивным изменениям в муниципалитете

Общероссийский Конгресс муниципальных образований публикует интервью с победителями и призерами Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2022 года. Об итогах участия в конкурсе и проекте-победителе муниципального образования город Балашов рассказал глава Балашовского муниципального района (Саратовская область) Павел Петраков.

Павел Михайлович, расскажите, пожалуйста, Ваша муниципальная команда впервые принимала участие в конкурсе или уже был опыт? Какие возможности, на Ваш взгляд, открывает этот конкурс для его участников, победителей?
У Балашовского района имеется опыт успешного участия в федеральных конкурсах с грантовой поддержкой. В частности, нам в числе немногих муниципалитетов страны, удалось трижды одержать победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и привлечь в городской бюджет в общей сложности около 300 млн. рублей. В результате в Балашове появились современные набережная и парк отдыха. В следующем году приступим к благоустройству городского пляжа.

Что же касается Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», то в нем наш город принял участие впервые. И, как видите, мы начали сразу с победы.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» даёт возможность, прежде всего, самим муниципалитетам обобщить собственный опыт, посмотреть как бы «с балкона» на свою работу и оценить её внутренним цензором с позиции интереса для других муниципалитетов. Критерии конкурсной заявки позволяют системно «разложить по полочкам» путь реализации муниципальной практики, увидеть сильные и слабые места данной работы и определить возможности для ее дальнейшего улучшения. А для победителей конкурса открываются возможности тиражирования своего опыта. Если обобщается, транслируется и распространяется положительный опыт муниципалитетов, то от этого, в конечном счёте, выигрывают все жители нашей страны, так как это приводит к позитивным изменениям на местах.
Чем Вы и Ваша муниципальная команда руководствовались, когда решили принять участие в конкурсе?
С самого первого дня моего избрания на должность главы района перед муниципальной командой была поставлена задача активного участия в федеральных и региональных программах и конкурсах, так как это позволяет расширить достаточно скромные возможности местного бюджета по развитию муниципалитета. И я, и мои коллеги были убеждены тогда и, тем более, убежден сейчас: нам есть о чём заявить на федеральном уровне.

В какой номинации Вы участвовали, и почему выбрали именно ее? Расскажите коротко о самом проекте.
Выбор номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» был обусловлен, прежде всего, многолетней системной работой муниципалитета по укреплению межнационального мира на нашей территории. В конкурсной заявке отражена идея того, что развитие казачьей культуры позволяет не только воспитывать патриотизм, гражданственность, семейные ценности, но способствует межнациональному взаимодействию и сохранению межнационального мира и согласия. Благодаря энтузиазму казачьих обществ и поддержке муниципалитета удалось сформировать уникальные культурные и образовательные практики, возможные к тиражированию. В плане воспитания удалось создать цельные воспитательные модели, основанные на казачьем компоненте, начиная с детского сада и продолжая на школьном уровне. Воспитательные модели, сформированные в детском саду «Золотой ключик» и в МОУ СОШ №9 имени П.А. Столыпина, стали логически и научно выстроенными и востребованными горожанами.
Но самым главным является то, что в результате реализации муниципальной практики удалось раскрыть потенциал и гармонично включить традиционную казачью культуру в контекст современной культуры, сделать ее привлекательной, не теряя нравственных ценностей, на которых она базируется. Благодаря системной работе происходит постоянное пополнение казачьих обществ молодёжью, сохраняется преемственность, формируется новый образ казачества.

Как Вы считаете, победа во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» - это результат работы только муниципалов или и других участников управленческой работы, населения, активистов?
Победа в данном конкурсе была бы невозможна без активной заинтересованности и многолетней работы общественности, гражданских активистов, простых работников муниципальных учреждений, патриотов своей земли. Это очень серьёзный и самоотверженный труд многих людей. Просто взять и придумать для конкурса работу муниципалитета, которой нет в реальности, невозможно.

Какая была поддержка вашей практики со стороны региональной власти, было ли взаимодействие, помощь, консультация?
На региональном уровне участию муниципалитетов в грантовых конкурсах и программах уделяется огромное внимание. На всех этапах подготовки конкурсной заявки нам оказывалась всесторонняя помощь со стороны правительства Саратовской области и Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Есть ли у Вас опыт общения с другими участниками, победителями конкурсов прошлых лет, обмена знаниями с другими муниципалитетами? Вы изучали другие лучшие практики?
Как раз на региональном уровне и было организовано общение с победителями конкурсов прошлых лет, обсуждались практические вопросы подготовки конкурсной документации и вопросы доработки проектов. Из сборника «100 муниципальных практик в сфере реализации национальной политики» на сайте Федерального агентства по делам национальностей можно почерпнуть образцы оформления конкурсной заявки. Полезная информация есть и на ресурсе Общероссийского конгресса муниципальных образований.

Есть ли формула хорошей конкурсной заявки? Если да, то какая она?
- Формула хорошей конкурсной заявки – это наличие сильной проектной команды на муниципальном уровне и взаимодействие ее с региональным проектным офисом.

Как отнеслись к победе на Всероссийском конкурсе балашовцы? Если не секрет, на что предполагается потратить выигранные денежные средства?
Безусловно, новость о столь значительной победе на всероссийском уровне была воспринята населением с воодушевлением и гордостью за свой край. Тем более, что конкуренция была большая, образно говоря, «в забеге» в данной номинации участвовало более трехсот заявок из 71 региона. Выигранные денежные средства мы направим на дальнейшую поддержку и развитие культуры на территории муниципалитета, улучшение условий воспитания и обучения в детском саду и школе, где культивируются казачьи традиции.

Что для Вас, как для руководителя, значит победа в данном конкурсе? Ожидали ли Вы, что именно Балашов станет лучшим в номинации?
Для меня, как руководителя, победа во всероссийском конкурсе является знаком правильности выбранного пути. Сегодня, как никогда, важно искать новые подходы, чтобы ненавязчиво и гармонично прививать молодому поколению россиян вообще и балашовцев, в частности, любовь к своей земле, гордость за неё и готовность её защищать. А для этого каждому руководителю, считаю, надо быть искренним патриотом своего края, тогда всё получится. Конечно, готовя заявку, мы рассчитывали на призовые места, справедливо полагая, что у сотен муниципалитетов тоже есть успешные и яркие практики. Тем большим сюрпризом и радостным событием стало известие о нашем 1 месте.

Успех – это везение или работа над собой?
Везение возможно в лотерее или азартной игре, а успех в работе приходит только через труд, самоотдачу, усердие и опыт.

Какой опыт балашовская команда получила в результате участия в конкурсе? Какой совет можете дать организаторам конкурса?
Участие в конкурсе даёт опыт формирования проектных команд, формирует способность взглянуть с разных точек зрения на свою работу. Организаторам конкурса хочется выразить огромную благодарность за поддержку нашей работы и возможность дальнейшего развития местных инициатив. Что же касается совета. Я бы ограничился пожеланием как можно больше и чаще проводить подобные конкурсы для муниципалитетов. И, разумеется, неплохо бы увеличить призовые фонды.

Что Вы можете пожелать будущим участникам конкурса «Лучшая муниципальная практика»?
Будущим участникам конкурса «Лучшая муниципальная практика» хочется пожелать смело делиться своим опытом, успехов и побед.