Новости

Международный патриотический проект из Перми представлен на конференции Россотрудничества и ОКМО

Международная онлайн-конференция была организована федеральным агентством Россотрудничество и Общероссийским Конгрессом муниципальных образований. В мероприятии участвовали представители муниципалитетов, архивов, центров воспитания молодежи из России, Белоруссии, США, Великобритании, Франции, Израиля, Словакии, Германии.

- Этот проект посвящён актуальным вопросам сохранения городами, муниципалитетами, сообществами, людьми разных стран памяти о недопустимости войны как средства решения споров, совместной борьбе против нацизма во Второй мировой войне, – подчеркнул во вступительном слове заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов.

Город Пермь вместе с городами-побратимами краевой столицы Луисвиллем и Оксфордом был приглашен федеральным агентством Россотрудничество к участию в конференции. Представители администрации Перми поделились успешным опытом создания электронной выставки городов-побратимов «Вклад в Победу», которая открылась на сайте архива Перми 7 мая 2020 года.

- У каждого из этих городов из стран-союзниц есть своя история о том, ценой каких усилий их жители обеспечивали общую победу, и на выставке эти истории были связаны воедино. Успех электронной экспозиции «Вклад в Победу» дал импульс новым идеям, и сотрудничество с Оксфордом и Луисвиллем в этой сфере будет продолжено на новом уровне, – рассказала начальник отдела международных и межмуниципальных связей управления организационно-методической работы администрации Перми Татьяна Григорьева.

Директор Архива Луисвилльского университета (США) Кэрри Дэниэлс отметила, что есть особая ценность в том, что идет работа над сохранением истории, и эта ценность умножается, когда города-побратимы объединяют свои усилия.

- Считаю чрезвычайно важным для нас осознать нашу взаимосвязь, отдать дань всем героям «внутреннего фронта», и я с готовностью делюсь этими знаниями со студентами, – добавила Кэрри Дэниэлс.

Координатор побратимских связей Оксфордского городского совета (Великобритания) Анжела Чарлтон и председатель ассоциации Оксфорд-Пермь Карен Хьюитт рассказали, что выставка создавалась в сложных условиях самоизоляции, многие жители Оксфорда вложили немало сил в поиск и подбор архивных материалов и фотографий, а также поделились воспоминаниями своих родных и документами из личных архивов. Это был поистине совместный проект во всех смыслах.

Для справки:
Электронная выставка городов-побратимов «Вклад в Победу» – это совместный проект архивов Перми и городов-побратимов Оксфорда (Великобритания) и Луисвилля (США) – стран, которые были союзниками в годы войны. Экспозиция, которая размещена на сайте городского архива, посвящена 75-летию Победы. Выставка разработана Архивом города Перми при участии Государственного архива Пермского края и отдела международных и межмуниципальных связей администрации Перми.

Адрес сайта выставки – www.permarchive.ru/75/index.html. Здесь можно увидеть редкие фотографии тех лет, почитать газеты и журналы времен войны, а также ознакомиться с личными дневниками и документами участников событий.

Источник: www.gorodperm.ru

#ОКМО #МеждународноеСотрудничество #75-летиеПобеды
2020-06-03 19:13