Новости

Состоялось общее Собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области»

Общее Собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области» состоялось 2 августа. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители всех муниципальных образований.

В работе Собрания принял участие первый заместитель губернатора Липецкой области Александр Рябченко.

Перед началом мероприятия Александр Рябченко и председатель Правления СМО Липецкой области Владимир Рощупкин вручили награды ряду должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления области за заслуги в развитии местного самоуправления.

С отчетом Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области» за 2021 год и задачах на предстоящий период выступил председатель Правления Владимир Рощупкин.

В отчёте и выступлениях участников рассказано о наиболее важных вопросах развития местного самоуправления в области. Отмечено, что многие вопросы территорий решаются в рамках реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей национальных проектов.

Работая сообща с правительством области как единая команда, муниципальные органы стремятся наращивать и открывать новые возможности для развития в меняющейся обстановке.

В прошедшем непростом году в области введено 1 млн. 235 тысяч квадратных метров жилья. Продолжается переселение людей из аварийных домов. Реализуется Программа модернизации сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Отдельное внимание уделено частному сектору, где бестарный вывоз мусора заменят на индивидуальные контейнеры. По инициативе губернатора региона Игоря Артамонова запущена и новая масштабная программа «Мой двор».

Для сферы образования этот год стал годом больших открытий. Введены в эксплуатацию три школы, 2 детских сада, заработали 26 точек роста, а 66 старых школ отремонтированы. В привычном деловом русле работает региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Опыт развития кооперации представлен в Москве, он транслируется и перенимается регионами.

Активно выполнялись меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. Особое внимание - многодетным семьям. Сегодня в регионе их более 16 тысяч, в них воспитываются более 53 тысяч детей.

Большой успех в реализации программы социальных контрактов, где Липецкая область стала общероссийским лидером, выдав более 5,5 тысячи соцконтрактов за год.

Участники Собрания отмечали, что современные проблемы и внешние вызовы требуют новых, экономически обоснованных подходов и решений. Сегодня руководители страны и области принимают исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности. Идёт адресная поддержка различных категорий граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Сохраняется доступность социальных услуг, обеспечивается бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения. И задача органов местного самоуправления состоит в том, чтобы сегодня настойчивее раскрывать потенциал муниципальных образований, находить новые инструменты развития. Поддерживать эффективные отношения с местными предприятиями, бизнес-сообществом для того, чтобы взаимными обязательствами обеспечивать основные нужды территорий. Особое внимание надо уделить молодёжи. Более действенным должно быть продвижение внутреннего туризма и многих других направлений в работе.

Рассмотрены организационные вопросы. Председателем Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области» на очередной трёхлетний срок полномочий вновь избран Владимир Рощупкин – глава Грязинского муниципального района.

В связи с переходом Сергея Демидова на другую работу, не связанную с деятельностью органов местного самоуправления, он освобождён от обязанностей председателя Ревизионной комиссии СМО. Председателем комиссии избран Сергей Барабанщиков – глава Тербунского муниципального района.

Источник: Совет муниципальных образований Липецкой области

#СМО #ЛипецкаяОбласть #МСУ