Новости

Владислав Логинов избран председателем Совета муниципальных образований Красноярского края



26 октября в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялся XII съезд. В работе съезда приняли участие Александр Викторович Усс, Губернатор Красноярского края, Алексей Игоревич Додатко, Председатель Законодательного собрания Красноярского края, Андрей Александрович Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Роман Николаевич Тютюник, прокурор Красноярского края, члены Правительства, депутаты Законодательного собрания, руководители органов государственной власти. На съезде присутствовало более 200 приглашенных и гостей и 452 главы муниципалитетов, являющихся делегатами съезда по статусу.

Исполняющий обязанности председателя Совета муниципальных образований, глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Викторович Качаев, открывая съезд, отметил, что в зале среди участников съезда присутствует Ишмурат Минзаляевич Гайнутдинов – заслуженный ветеран местного самоуправления, он 25-лет возглавлял Северо-Енисейский район и дважды исполнял обязанности председателя нашего Совета.


Для справки* За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу в должности главы Северо-Енисейского района И.М. Гайнутдинов награждён правительственными наградами: орденом Почёта, орденом Дружбы, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

В работе съезда приняли участие делегации советов муниципальных образований Республики Хакасии и Республики Тыва, добрые соседи и партнеры Совета в рамках «Енисейской Сибири».

В адрес съезда поступили приветствия от председателя ОКМО и ОАТОС, депутата Государственной Думы Виктора Борисовича Кидяева и сенатора Российской Федерации Валерия Владимировича Семенова.

Выступая на съезде, руководитель края Александр Усс отметил, что сегодня Красноярский край помогает России решить уникальную по сложности задачу: защитить интересы страны в зоне специальной военной операции и одновременно выдержать внешнее экономическое давление. Губернатор подчеркнул, что в регионе развернута большая работа по поддержке участников СВО и их родственников.


В то же время, по мнению Губернатора, принципиальное значение имеет сохранение социально-экономической стабильности в нашем регионе. Для этого делается всё возможное. Со ста с лишним миллиардов рублей региональный долг уменьшился более чем вдвое. Комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» позволил вывести край на первое место в СФО по объемам инвестиций: почти 590 млрд рублей по итогам 2021 года.

«За предыдущие годы мы с вами создали надежную платформу для прорыва в будущее. Как известно, бюджет текущего года по своим параметрам был лучшим за всю историю Красноярского края. Весной мы не только не отказались от намеченного, но и поставили для себя новые задачи, увеличив для этого финансирование за год почти на 50 млрд рублей двумя корректировками бюджета», – отметил Александр Усс.

В текущем году продолжаются начатые ранее программы строительства, реновации и благоустройства как в крупных (Красноярск, Норильск, Минусинск), так и в малых населённых пунктах.


Губернатор обозначил делегатам съезда ближайшие задачи и направления развития края, исходя из сформированного проекта бюджета. «В следующем году на нужды края планируется направить более 370 млрд рублей. Половина этой суммы сосредоточена в трёх направлениях социального блока – соцподдержка, здравоохранение, образование. Планируются дополнительные средства на повышение заработной платы. Бюджет развития не просто сохранится, а будет увеличен на 17 %. География строительства расширится до 50 муниципальных образований, где в трехлетней перспективе будет построено и реконструировано не менее 180 объектов. В 2023 году общий объем средств, направляемых в территории, составит как минимум 120 млрд рублей. Это проекты комплексного развития, обеспечение чистой водой, ремонт коммунальной, дорожной инфраструктуры и многое другое».

Председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко остановился в своем выступлении на реформе местного самоуправления, которая призвана встроить МСУ в систему органов публичной власти. В случае принятия Федерального закона, краю предстоит перейти на одноуровневую модель управления: полномочия сельских Советов и администраций будут переданы на уровень муниципальных округов. «Важно, чтобы изменения в системе местного самоуправления Красноярского края проходили аккуратно, без кампанейщины, с учетом уникальной специфики нашего огромного региона. Особенно это касается северных районов, где между населенными пунктами сотни километров, а из транспорта — только вертолет. Очевидно, что каждый шаг должен быть продуман с точки зрения интересов людей, а каждое решение — подкреплено законодательно» — отметил спикер краевого парламента.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в своём выступлении рассказал о той законотворческой работе, которая проходит в высших органах власти и связана с реформой системы муниципальной власти.

Выступление прокурора Красноярского края Тютюника Романа Николаевича вызвало большой отклик у глав муниципальных образований. Обращаясь к главам, Р.Н. Тютюник сказал: - «К вашей компетенции законодательством отнесены первостепенные вопросы организации жизнедеятельности, реализация которых зачастую не совпадает с бюджетными возможностями. Поэтому мы всегда стремимся руководствоваться критериями необходимости и достаточности прокурорского вмешательства, выступаем за конструктивное сотрудничество. В условиях нынешней реальности мы точно не цепляемся к мелочам, а стараемся сначала подсказать и лишь вынужденно подключаем механизмы уголовно-правового разрешения ситуации».

С отчетным докладом «О состоянии местного самоуправления в Красноярском крае и задачах развития муниципалитетов в современных экономических условиях на ближайший период» выступил исполняющий обязанности председателя Совета, глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев.

В продолжение обсуждения отчетного доклада выступили главы муниципальных образований: Евсеев Александр Ильич, глава Пировского муниципального округа, Вадим Витальевич Климов, глава Краснотуранского сельсовета Краснотуранского района, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации, Константин Алексеевич Тюнин, глава Каратузского района, Виктор Николаевичу Дергунов, глава Дзержинского района, Ванева Оксана Владимировна, глава Краснотуранского района, Сперанский Михаил Викторович, глава ЗАТО город Зеленогорск.

Участники съезда обсудили актуальные вопросы развития системы местного самоуправления, а также успешные практики решения актуальных для большинства муниципалитетов проблем.

На съезде рассматривалась и тема, подготовка к которой проводилась с выездом в муниципальные образования: «О деятельности муниципальных образований края в сфере благоустройства и вовлечения населения к реализации вопросов благоустройства, наведения хозяйственного и санитарного порядка в населенных пунктах». С докладом выступил Еремин Сергей Васильевич, заместитель Губернатора Красноярского края.


«Вопросами санитарной гигиены необходимо заниматься на постоянной основе. Как говорится в известном произведении Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою Планету...». Посещая в рабочих поездках муниципалитеты края, обращаю внимание на то, как ведется работа по содержанию благоустроенных объектов, на чистоту и опрятность улиц. В отдельных территориях края у муниципалитетов не хватает собственных ресурсов для реализации полномочий в полном объеме. Частично этот вопрос был решен в этом году в рамках губернаторской программы «Чистый край»: 100 тракторов «Беларус» с комплектом навесного оборудования переданы сельским поселениям края, ещё 58 сельсоветов получат такие же комплекты в 2023 году. В перспективе проблему технического обеспечения муниципалитетов планируется решить в полном объеме» - сказал Сергей Васильевич.

Тему благоустройства поддержали главы муниципальных образований. Об опыте организации содержания территории через вовлечение населения в решение вопросов благоустройства, о реализации проектов благоустройства, об опыте организации благоустройства населенных пунктов через создание мобильных бригад рассказали Шнайдер Любовь Григорьевна, глава Приморского сельсовета Балахтинского района, Иванченко Галина Васильевна, глава Абанского района, Арахланова Ирина Николаевна, глава Большеулуйского сельсовета Большеулуйского района.

Делегаты утвердили новую редакцию устава Совета муниципальных образований Красноярского края, приняли Резолюцию съезда, избрали ревизионную комиссию и председателя Совета. Новым руководителем Совета муниципальных образований Красноярского края избран глава Красноярска Владислав Анатольевич Логинов.


В своём выступлении уже в статусе председателя Совета, Глава Красноярска акцентировал внимание на важности ритмичного развития каждого города, каждого посёлка Красноярского края. Для этого необходимо планомерно наращивать межмуниципальное взаимодействие и сотрудничество. «Благодарю всех делегатов съезда за оказанную мне честь возглавить крупнейшую ассоциацию муниципалитетов Российской Федерации. Сегодня принципиально важно продолжать работу над ключевыми задачами развития муниципальных образований, в том числе над проектами, поддерживаемыми правительством края, губернатором и депутатским корпусом. Как председатель Совета муниципальных образований края, буду работать над укреплением кооперационных связей, ведь планомерное эволюционное движение в этом направлении даст ощутимую пользу каждому муниципальному образованию», – обратился к участникам съезда Владислав Логинов.

Владислав Анатольевич также добавил, что все конструктивные предложения, озвученные в ходе съезда и внесённые в итоговую резолюцию, будут взяты в ежедневную работу на благо жителей Красноярского края.

Завершился съезд церемонией награждения. 24 главы муниципалитетов были награждены наградами Губернатора края, Законодательного Собрания края, Общероссийский Конгресса муниципальных образований, Совета муниципальных образований Красноярского края.