Новости

Вебинар по ведению соцсетей и работе с информацией пройдет для глав муниципальных образований Томской области

Главы муниципальных образований Томской области обязаны открыть аккаунты в социальных сетях до конца лета 2022 года. Такое поручение дал и.о. главы региона Владимир Мазур. Подготовиться к внедрению новых правил руководителям поможет вебинар на тему «Современные методы коммуникации: создание и ведение групп в социальных сетях».

Организаторами образовательного мероприятия выступили Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО), Общенациональная ассоциация ТОС (ОАТОС) и Совет муниципальных образований Томской области. Вебинар состоится 9 июня, в четверг, начало в 11:00 (мск).

В онлайн-формате слушатели получат актуальную информацию о методах коммуникации, узнают о том, как получать обратную связь от населения через социальные сети, какие инструменты и форматы можно для этого использовать. Участники разберут с экспертом, как взаимодействовать с собственной пресс-службой и СМИ, как правильно создать, оформить и вести социальные сети. А также разберут на реальных примерах и кейсах, какие ошибки чаще всего допускают при работе в соцсетях и как реагировать на информационные угрозы.

Спикером выступит глава Центра медиакоммуникаций ОКМО Александр Пересторонин.

«В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект, в рамках которого ведение социальных сетей войдет в обязанности органов государственной власти и местного самоуправления. Документ уже приняли в I чтении. Это значит, что уже сейчас нужно готовиться к переменам, перестраивать работу всей команды, изучать особенности социальных сетей, возможные форматы, инструменты, возможности. Если выстроить коммуникации правильно, то социальные сети могут стать реальным помощником муниципалов в развитии территории и принятии грамотных управленческих решений», - прокомментировал эксперт.

Отметим, о необходимости создания социальных сетей для всех глав муниципальных образований региона заявил и.о. губернатора Томской области Владимир Мазур.

«Поручил главам муниципалитетов до лета открыть аккаунты в социальных сетях. Надо общаться с людьми в привычной для них среде. Там, где им удобно, а не где удобно чиновникам. Обратил внимание руководителей, что соцсети – не для самопиара, а для решения проблем людей. Я уже говорил, повторю ещё раз: все уровни публичной власти должны быть для людей не небожителями, а удобным и понятным сервисом. Жители городов и районов должны иметь возможность через соцсети или телеграм-канал напрямую обратиться к своему главе», - отметил и.о. главы региона в собственных аккаунтах ВКонтакте и Telegram.

Участники программы получают экспертные консультации, методическое сопровождение, полезные материалы для самостоятельного изучения, подсказки и рекомендации. Серия семинаров проходит по поручению Председателя ОКМО и ОАТОС, депутата Государственной Думы РФ Виктора Кидяева.

Руководители органов государственной власти и местного самоуправления могут подать заявку на проведение обучения в муниципальном образовании, в регионе, а также на индивидуальное участие в курсе. Регистрация здесь: http://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSefvEBl181unNLaKXU3wy_VZUmof91i3ONhC1dJEDUxDSu9Lw/viewform


Фото freepik.com

#СМО #ОКМО #ОАТОС #Обучение #ТомскаяОбласть