Новости

Состоялось очередное заседание Совета муниципальных юристов СМО Саратовской области

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации, на котором присутствовали члены Совета юристов Ассоциации – специалисты юридических служб из муниципальных районов и городских округов. В повестке дня заседания было два вопроса: «Час консультаций по актуальным правовым вопросам» и обзор судебной практики органов местного самоуправления за второе полугодие 2021- первое полугодие 2022 г.г.

В заседании приняла участие начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста по Саратовской области Ирина Харбаз.

С приветственным словом выступила руководитель аппарата Ассоциации Илона Ракевич и председатель Совета Людмила Голикова.

Ирина Харбаз остановилась на новшествах по электронной передаче внесенных изменений в уставы, а также рассказала специалистам юридических служб о вопросах регистрации уставов и типичных ошибках.

Начальник отдела правовой работы Наталья Татаринцева обсудила с членами Совета два проекта закона, поступивших в Исполнительную дирекции Ассоциации: о внесении изменений в Федеральный закон № 25-ФЗ в части уточнения источников финансирования целевого обучения; о внесении изменений в статью 8.2. областного закона 104-ЗСО.

Самым обсуждаемым был вопрос «Час консультаций», где у всех присутствующих была возможность задать свой правовой вопрос по ходу заседания, а некоторые члены Совета задали вопросы заранее и коллеги с других районов делились своими мнением и опытом, основываясь на практике, сложившейся в их работе, предлагали варианты решения того или иного вопроса. Так, обсуждались вопросы: по программе ветхого и аварийного жилья; работы административных комиссий 104-ЗСО в рамках моратория согласно Постановления № 336 и проведения проверок по муниципальному контролю; об исправлении реестровой ошибки; о предоставлении в собственность земельного участка исходя из принципа однократности; о договорах аренды между ПАО «Россети» и органами местного самоуправления на опоры ЛЭП и т.д. Начальник отдела судебно-правовой работы комитета правового обеспечения администрации МО «Город Саратов» Алексей Степанов, начальник управления судебного представительства комитета правового обеспечения администрации Энгельсского района Александра Казарова, начальник правового управления администрации Балаковского района Виктория Данилова и начальник управления правового обеспечения Вольского района Людмила Меремьянина активно делились опытом и практикой своей работы по рассматриваемым вопросам с коллегами.

Завершив обсуждение вопросов повестки, участники заседания отметили несомненную пользу в данном формате мероприятия. Рассмотренные судебные практики будут размещены на официальном сайте Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Источник: Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области»

#СаратовскаяОбласть #СМО