Новости

Главы муниципалитетов Якутии будут отчитываться о реализации стратегических указов главы республики

На заседании Совета по местному самоуправлению при главе Республики Саха (Якутия) 25 сентября рассмотрен вопрос о реализации стратегических указов главы Якутии.

Напомним, что в эти дни исполняется ровно два года, с момента вступления Айсена Николаева на должность главы Республики Саха (Якутия) и утверждения основополагающих документов – стратегических указов главы Якутии, определяющих приоритеты развития региона до 2024 года.

В настоящий момент на территории республики ведётся реализация семи указов по направлениям: экологическое благополучие, социально-экономическое развитие, инновационное и цифровое развитие, развитие образования, сельского хозяйства, арктической зоны РС (Я), модернизация государственного управления. Задачи, обозначенные в указах, направлены на долгосрочную перспективу и нацелены на формирование до 2024 года фундамента для структурных преобразований в экономике и существенных изменений качества жизни якутян.

Айсен Николаев подчеркнул, что непосредственная ответственность за исполнение стратегических указов на территориях муниципальных образований и городских округов возложена на руководителей муниципальных образований. Именно поэтому крайне важно глубокое вовлечение муниципалитетов в повестку приоритетов развития Якутии для их качественного претворения в жизнь.

«Если в целом по республике реализация стратегических указов оценивается положительно, то в некоторых вопросах чувствуется оторванность муниципальных властей. Мы должны понимать, что задачи, поставленные в указах, носят глобальный характер и затрагивают жизнь каждого жителя нашей республики. Поэтому главной движущей силой по исполнению стратегических указов являетесь вы, муниципалитеты», — заявил руководитель республики, обращаясь к главам муниципальных образований.

По мнению Айсена Николаева, в данном вопросе принципиальное значение имеет плановость и системность работы, а также консолидация усилий всех уровней властей, начиная от правительства, министерств и ведомств, заканчивая администрациями районов и наслегов республики.

Администрации главы РС (Я) и Правительства РС (Я) поручено до конца года завершить работу по созданию единой платформы для мониторинга исполнения свыше 500 показателей по всем стратегическим указам главы РС (Я) и изменений социально-экономического развития муниципалитетов, связанных с исполнением этих указов. Министерствам и ведомствам рекомендовано в Планы реализации задач стратегических указов обязательно прописывать мероприятия, находящиеся в зоне ответственности муниципальных образований.

Айсен Николаев сообщил, что в последующем, выезжая в районы и улусы республики, будет лично контролировать исполнение стратегических указов на местах. Также отныне в ходе заседаний Совета по местному самоуправлению руководители министерств и главы муниципальных образований и городских округов будут представлять информацию о ходе реализации указов на вверенных им территориях.

Отметим, что стратегические указы главы Республики Саха (Якутия) приняты в рамках Указа Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития российской Федерации на период до 2024 года», во исполнение которого разработаны и реализуются 12 национальных проектов. Общероссийский Конгресс муниципальных образований проанализировал паспорта национальных проектов с целью выявления степени возможного участия муниципальных образований в их реализации. Было выявлено, что муниципально-ориентированный характер имеют 10 национальных проектов, в которых содержится 1200 поручений-мероприятий. Из них 365 поручений-мероприятий затрагивают муниципальные интересы.

Источник: SAKHALIFE.RU

#РеспубликаСаха(Якутия) #РазвитиеТерриторий #ЕдинаяСистемаПубличнойВласти
2020-08-30 19:29