Новости

В Саратовской области прошла Осенняя муниципальная юридическая сессия-2022

Научно-практическая конференция "Осенняя муниципальная юридическая сессия-2022" состоялась в Саратовской государственной юридической академии (СГЮА). В сессии участвовали специалисты юридических служб и подразделений по земельным и имущественным отношениям администраций муниципальных районов и городских округов. Мероприятие состоялось благодаря сотрудничеству Ассоциации " Совет муниципальных образований Саратовской области ", СГЮА, Саратовского отделения Ассоциации юристов России, Саратовской областной Думы, министерства по делам территориальных образований области, Управления Росреестра по Саратовской области.

В конференции участие преподаватели академии и Института государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края. Модератор мероприятия — председатель СМО Саратовской области Людмила Жуковская - поблагодарила Саратовскую государственную юридическую академию, ИГМУ при правительстве Красноярского края за предоставленную возможность обсудить совместно с учеными, преподавателями   важные темы правовой работы юристов муниципалитетов.

На открытии Осенней муниципальной юридической сессии участников приветствовали депутат Государственной Думы РФ, председатель Общероссийского конгресса муниципальных образований и ОАТОС, член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Виктор Кидяев, ректор СГЮА Екатерина Ильгова, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин.

Выступающие отметили, что это очень значимое мероприятие с насыщенной программой, которая сформирована исходя из вопросов, поставленных самими юристами муниципальных образований. Виктор Борисович в своем приветствии подчеркнул, что на юридических службах местных администраций лежит громадная ответственность за грамотное и качественное правовое обеспечение решения вопросов местного значения.

На конференции были рассмотрены современные вызовы правоприменения, правовое регулирование земельно-имущественных отношений в муниципалитете, практика договорно-претензионной деятельности в ОМСУ. Юристы муниципалитетов получили как новые знания, так и обменялись практикой своей работы по каждому из заявленных направлений работы конференции.

В ходе конференции было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между Советом муниципальных образований Саратовской области и Саратовской государственной юридической академией. Как отметила Людмила Жуковская, "Соглашение закрепило уже сложившиеся на протяжении ряда лет отношения между Советом и высшим учебным заведением в сфере профессиональной подготовки кадров для органов местного самоуправления и методического сопровождения реализации органами местного самоуправления полномочий". Ректор академии Екатерина Ильгова подчеркнула, что Соглашение между СГЮА и Ассоциацией позволит расширить направления совместной работы по правовому сопровождению местного самоуправления, обеспечит системную работу в муниципальном правовом пространстве.