Новости

СМО Смоленской области принял участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета

Слушания, организованные комитетом Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам, прошли 8 ноября 2022 года под председательством председателя комитета, члена Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области Николая Дементьева.

В качестве участников и приглашенных на слушаниях присутствовали заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, заместитель Губернатора Смоленской области – начальник Департамента бюджета и финансов Смоленской области Инна Савина, депутаты регионального парламента, председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» Елена Матюшова, а также руководители исполнительных органов Смоленской области, муниципальных образований и общественных организаций.

С докладами по вопросу об областном бюджете за 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов выступили вице-губернатор Инна Савина и председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков.

Согласно представленным сведениям, прогноз доходов областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов сформирован на основе базовых показателей прогноза социально-экономического развития Смоленской области на соответствующий период. Отмечалось, что при формировании проекта областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов учитывалось: безусловное исполнение обязательств по выплате заработной платы, сохранение всех социальных обязательств перед гражданами в полном объеме, бездефицитное финансирование всех национальных проектов и выполнение действующих условий для стабилизации бюджетных кредитов.

Бюджет на 2023 год, как и прежде, сформирован по программно-целевому принципу и включает в себя 33 государственные программы. Наибольший объем финансирование запланирован на реализацию 4 госпрограмм: развитие образования – 13,5 млрд рублей, здравоохранение – 11 млрд рублей, социальная поддержка граждан – 9 млрд рублей, развитие дорожно-транспортного комплекса –11,6 млрд рублей.

В 2023 году будут реализованы 11 национальных проектов и 1 национальная программа. На эти цели в бюджете предусмотрено 12,6 млрд рублей.

По результатам публичных слушаний участниками были приняты рекомендации.

Источник: СМО Смоленской области