Новости

Челябинская область: правление АСМО и итоги конкурса лучших практик социально-экономического развития

8 ноября в Правительстве Челябинской области состоялось заседание правления Совета муниципальных образований Челябинской области. В заседании приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и Правительства Челябинской области Евгений Голицын, заместитель руководителя аппарата губернатора и Правительства Алексей Фартыгин, начальник управления по внутренней политике Правительства Челябинской области Виталий Шиков.
Обсуждались вопросы подготовки к заседанию VII Съезду Совета муниципальных образований Челябинской области, запланированного на май 2019 года, а также иные вопросы деятельности администраций муниципальных образований.
С информацией об итогах работы администраций городских округов и муниципальных районов за текущий период выступил заместитель Алексей Фартыгин.
Глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин представил вопросы, сформированные по итогу заседания Ассоциации муниципальных образований Челябинской области «Горный Урал», которые было решено направить в муниципалитеты.

В тот же день состоялось совещании губернатора Бориса Дубровского с главами муниципальных образований, посвященное итогам областного конкурса лучших практик социально-экономического развития в Челябинской области.
Как пояснил министр экономразвития региона Сергей Смольников, четыре полуфиналиста определились по итогам двух федеральных конкурсов: международного конкурса профессионального мастерства по проектному управлению «Проектный Олимп» (Аналитического Центра при Правительстве РФ) и Всероссийского конкурса лучших практик социально-экономического развития (Агентства стратегических инициатив).
«В полуфинал вышли региональные проекты по централизации информационных технологий и замещению импортного программного обеспечения во всех региональных органах власти министерства информационных технологий и связи и центра информационных технологий Челябинской области, а также муниципальные проекты по созданию муниципального информационного центра в Кыштыме и реконструкции общественной территории в Магнитогорске», – отметил Сергей Смольников.
В номинации «Развитие бизнеса на селе» победил Фонд развития Малого и среднего предпринимательства Челябинской области, который в 2018 году разработал 8 образовательных курсов и организовал в 13 муниципальных образованиях «Школу фермера». В номинации «Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона» за победу боролись 8 участников. Наибольшее количество баллов получила практика, реализованная совместно с прокуратурой региона - «Единый день приема». Итогом работы стало более тесное взаимодействие бизнеса и прокуратуры по снятию административных барьеров и ежемесячное увеличение количества предпринимателей, получающих консультацию у работников надзорного органа. В номинации «Развитие туристического потенциала» в этом году победил региональный фестиваль кузнецов и традиционных ремесел. А в номинации «Развитие волонтерства» признан лучшим проект развития Парка культуры и отдыха города Снежинска. В номинации «Рост человеческого капитала» отмечены проекты, ориентированные на творческое и интеллектуальное развитие детей и подростков.
В ходе совещания были вручены благодарственные письма заместителя губернатора Руслана Гаттарова и министра экономразвития региона за работу в области проектного управления Сергея Смольникова главам Магнитогорска, Кыштыма, Сатки и Карабаша.

#АСМО #ЧелябинскаяОбласть
2018-10-15 17:52