Новости

Состоялось заседание правления Совета муниципальных образований Челябинской области

В Правительстве области 28 июля состоялось заседание правления Совета муниципальных образований региона, в котором приняли участие заместители Губернатора Челябинской области Станислав Мошаров и Сергей Сушков, а также представители Министерства экологии Челябинской области.

Самым обсуждаемым вопросом стало развитие территорий сельских поселений в рамках осуществления полномочий по благоустройству «Уличное освещение» по использованию объектов электросетевого хозяйства сетевой организации. По словам заместителя Губернатора Станислава Мошарова: «Чтобы продолжить дальнейшее обсуждение данного вопроса необходимо сделать запрос в каждый муниципалитет о количестве опор, принадлежащих электросетевым организациям, на которых располагаются сети и осветительные приборы наружного освещения».

По вопросу о проблемах применения правил обращения с отходами производства и потребления на территории муниципальных образований Челябинской области выступила Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева: «У нас в Кыштыме земельные участки под контейнерными площадками переданы в управляющую компанию, контейнеры приобретаются за счет средств субсидии, отходы собирает региональный оператор. Передать контейнеры в управляющую компанию не представляется возможным, так как это увеличит тариф для населения. Предлагаю перенаправить субсидию, которую сейчас получают муниципалитеты, на регионального оператора, тогда он будет не только собирать отходы, но и обслуживать контейнеры, и нести за них ответственность».

В рамках обсуждения вопроса заместитель Губернатора Сергей Сушков подчеркнул, что региональный оператор должен отвечать за контейнеры. Сегодня ни областным, ни федеральным законодательством это не предусмотрено. Министр экологии Сергей Лихачёв предложил создать рабочую группу совместно с Советом муниципальных образований и Министерством экологии, чтобы выходить на законодательный уровень с конкретными предложениями.

Источник: Совет муниципальных образований Челябинской области

#ЧелябинскаяОбласть #СМО