Новости

Виктор Кидяев: Международный день соседей – праздник, направленный на объединение и дружбу живущих рядом людей

Международный день соседей отмечают 27 мая. Это большой праздник, направленный на объединение и дружбу людей живущих рядом и заботящихся о своем доме, дворе, родной улице, друг о друге, отметил Председатель Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС) и Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО), депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев.

«Добрососедство – это возрожденный социальный институт, который объединяет граждан для совместного плодотворного решения жилищно-бытовых проблем, вовлечения их в решение вопросов благоустройства и облагораживания придомовых территорий, создание комфортной городской среды. Это те задачи, которые ставят перед собой и ТОСы. По факту, территориальное общественное самоуправление действует в тесном партнерстве с такими инициативными, активными и неравнодушными соседями», - отмечает Виктор Кидяев.

Председатель ОАТОС также подчеркнул, что праздник с каждым годом набирает обороты, как и сама среда развития добрососедских отношений. Люди, живущие в одном доме, дворе сначала знакомятся, общаются, проводят встреч, а впоследствии находят общий язык для совместного решения многих актуальных вопросов своей территории.

«Считаю, что тема добрососедства очень важна и нужна сегодня в каждом городе, районе и дворе нашей большой страны. В эти дни в муниципалитетах проходят мероприятия, акции, праздничные встречи. Призываю принимать в них участие и граждан, и сами ТОСы. Чтобы в дальнейшем такие мероприятия становились не просто поводом для встреч, а стартом для различных интересных и объединяющих локальную территорию совместных проектов», - добавил Виктор Кидяев.

***

Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления (ОАТОС) учреждена Общероссийским Конгрессом муниципальных образований в 2016 году. ТОСовским движением охвачены все регионы России, в 25 субъектах РФ созданы и ведут активную работу Региональные ассоциации ТОС.

#ТОС #праздник #ВикторКидяев