Новости

Эксперты ОКМО представили обзор практики правового регулирования зачета стажа работы в СМО в стаж госслужбы

Эксперты Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) представили тематический правовой обзор на тему «Примечательная практика правового регулирования зачета стажа работы в совете муниципальных образований субъекта Российской Федерации в стаж государственной службы».

В обзоре рассматривается пример введения такого регулирования в Оренбургской области, в том числе с обоснованием возможности рассматриваемого зачета стажа, которое можно учесть в пояснительных материалах при подготовке соответствующих законодательных норм.

«Примечательно, что этот вопрос поднимается в год 15-летия принятия Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», который стал ориентиром для планирования работы ОКМО. Необходимо развивать межмуниципальное сотрудничество, в котором активно задействованы СМО, а также поддерживать работников советов муниципальных образований. Зачет в стаж государственной службы – хорошая и нужная практика, соответствующая их реальной работе», - прокомментировал Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев.

Материал будет полезен в законотворческой деятельности на уровне субъектов Российской Федерации, а также в деятельности СМО и органов местного самоуправления по продвижению законотворческих инициатив на региональном уровне.

#законодательство #СМО #МСУ #ВикторКидяев #правовойобзор