Новости

Жителям Уфы представили работу Центра местной активности

20 ноября состоялся прямой эфир, на котором уфимцам рассказали о деятельности Центра местной активности. Начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации Уфы Артур Гафаров и руководитель центра Гульшат Ахмадеева подробно проинформировали горожан о структуре центра и его основных проектах.

Центр местной активности города Уфы – это площадка для информационной и методической помощи активным гражданам, общественным объединениям и социально ориентированным некоммерческим организациям. Его основная цель - создание эффективных взаимоотношений между органами власти и жителями с активной гражданской позицией.

Слоган Центра «Открыты для тех, кто мечтает и действует». Центр местной активности (ЦМА) создан, как место, куда может обратиться инициативный гражданин за поддержкой в реализации идей относительно грантовой поддержки или по благоустройству своего двора, улицы, микрорайона силами жителей данной территории. Подразделения центра работают в каждом из семи городских административных районов.

Направления деятельности ЦМА:
- взаимодействие и сотрудничество с некоммерческими организациями и общественными объединениями;
- помощь в решении проблем местного значения;
- содействие в проведении досуговых мероприятий;
- работа по обращениям граждан;
- взаимодействие с депутатами;
- координация деятельности Общественного совета района;
- помощь в написании и реализации проектов городских грантовых конкурсов;
- реализация проекта "Живой район" совместно с Центром прикладной урбанистики г.Уфы.

5 ноября 2020 года дан старт новому культурно-образовательному проекту «Уфимские грани», реализуемому совместно Творческой платформой «Сундук» и ЦМА и направленному на создание портрета одного башкирской столицы совместными силами жителей разных частей города. В итоге появится «народный путеводитель» по любимым местам уфимцев, который поможет открыть малоизвестные достопримечательности или взглянуть по-новому на те объекты, которые являются визитной карточкой Уфы. «Официально наш город поделен на 7 административных районов. Но в памяти людей до сих пор остаются прежние названия деревень, которые растворялись в разрастающейся с годами Уфе – Нижегородка, Дема, Тужиловка, Глумилино, Черниковка… У каждого такого микрорайона есть свое неповторимое лицо и очарование, со своими традициями и характером», - пояснили авторы проекта.

Такие учреждения, как Центр местной активности в г. Уфе и подобные ему соседские и общественные центры в других муниципалитетах являются важными элементами муниципальной инфраструктуры для выявления, формирования и поддержки общественной инициативы. Они играют для местных сообществ ту же роль, как бизнес-инкубаторы для начинающих предпринимателей. Создание таких учреждений по месту жительства граждан как по инициативе муниципалитетов, так и по инициативе застройщиков, практикуется во многих странах мира и позволяет шире вовлекать граждан в решение вопросов местного значения. В ряде муниципалитетов России также накоплен положительный опыт, который будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Комитета по вопросам развития гражданского общества на местном уровне и общественным связям Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Источники: www.ufacity.info, vk.com/cmaufa

#РеспубликаБашкортостан #ОбратнаяСвязь
2020-10-20 18:52