Новости

Леонид Огуль: местное самоуправление – это уважаемый и поддерживаемый партнер в единой системе публичной власти

Общероссийский Конгресс муниципальных образований продолжает серию интервью, посвященных 15-летию принятия Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Своим мнением о развитии местного самоуправления в России поделился Депутат Государственной Думы РФ, доктор медицинских наук Леонид Огуль

Леонид Анатольевич Огуль начинал свою трудовую деятельность фельдшером, работал в астраханских больницах, в начале 2000-х был депутатом Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань», затем – депутатом Думы Астраханской области, Государственной Думы. В течение шести лет возглавлял Клинический родильный дом г. Астрахани.

Леонид Анатольевич, насколько изменился подход к муниципальной власти с течением времени? Глава муниципального образования сейчас и 20-30 лет назад – чем отличаются, а что остается неизменным?
Можно сказать, что предыдущие десятилетия были временем становления современного и эффективного местного самоуправления. И сегодня уже можно с уверенностью говорить, что местное самоуправление – это уважаемый и поддерживаемый партнер в единой системе публичной власти, куда приходит поколение ответственных, открытых и целеустремленных политиков, управленцев в широком смысле слова.

Государственная власть на всех уровнях прислушивается к мнениям муниципалитетов. Она готова оказывать поддержку, потому есть уверенность в завтрашнем дне. Самое важное, что местное самоуправление и тогда, и сейчас – это обратная связь с людьми. Простому человеку неважно, кто конкретно отвечает за водоснабжение, вывоз мусора, транспорт. В первую очередь, люди идут в муниципалитет, чтобы решать все свои проблемы. Потому умение работать с людьми является главным и неизменным требованием к муниципальным служащим, руководителям, должностным лицам на местах.

Одно из веяний нового времени – переход на цифровые технологии, электронный документооборот, государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Как это повлияло на работу чиновников?
Сегодня ни одна сфера не может обойтись без цифровых решений. В первую очередь нужно развивать направление «Умный город». Уже сегодня сведения, поступающие на информационные платформы муниципалитетов, позволяют качественно планировать и обосновывать управленческие решения.

Простой пример. Раньше для модернизации сети маршрутов общественного транспорта нужно было обобщить массу сведений: опросить кондукторов, подключить наблюдателей, которые бы смогли оценить пассажиропоток. Сейчас для того же самого можно лишь посмотреть на данные, которые приходят из системы электронных транспортных карт. Все данные видны на текущий момент, как и обобщённые данные за определённый промежуток времени. И таких примеров десятки.

Потому я уверен, что сегодня муниципальный руководитель не имеет морального права не интересоваться информационными технологиями, которые помогают сделать жизнь проще, а принятие решений легче и прозрачней.

В Государственной Думе рассматривают законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Что вы думаете об этом документе?
Сейчас идут широкие экспертные обсуждения по самым различным элементам этого законопроекта. Очень важно учесть мнение самих муниципалитетов, муниципального сообщества в целом. Общероссийский Конгресс муниципальных образований держит руку на пульсе и ведет аналитическую проработку предложений, поступающих от муниципального сообщества. Уверен, что вместе мы подготовим современные и полезные законотворческие решения.

Уже с 1 декабря закон обязует органы власти вести социальные сети, чтобы иметь еще один инструмент общения с населением. Что думаете об этом нововведении, насколько оно необходимо, полезно? Готовы ли сами органы власти к такому решению?
Я могу сказать так, социальные сети – это уже часть нашей жизни. Если муниципалы будут бюрократически «закрываться», не приходить к людям на те площадки, где они общаются, то туда придут безответственные и откровенно антироссийские деятели. Мы сейчас видим эту лавину фейков, лжи и дезинформации. Единственный способ с этим бороться – работать с людьми в привычных для них условиях. И сегодня это именно социальные сети.

Что можете пожелать молодому поколению политиков, чиновников? Какой совет или советы можете им дать? К каким трудностям им стоит быть готовыми?
Молодому муниципальному политику, управленцу главное – не бояться! Не бояться выходить к людям, не бояться отстаивать интересы муниципалитета в работе с партнерами из государственной власти, не бояться принимать новаторские решения. Многому можно научиться: экономике, юриспруденции, градостроительству, – но только характер нужно вырабатывать ежедневно и неуклонно. Еще один совет – прислушиваться к экспертному сообществу, профессионалам своего дела.

Что самое главное в работе местного самоуправления, главы города или поселка?
Собственно, почти все, о чем мы говорили выше. Это и умение быть партнером в большой команде публичной власти, и поиск современных решений и технологий, и постоянная обратная связь с людьми в удобной и доступной для них форме. И, конечно же, качественная работа с экспертным и профессиональным сообществом при принятии решений.

В заключение скажу, что это лишь небольшая часть тех требований, которые к муниципальным управленцам предъявляет жизнь. Главное – постоянно учиться преодолевать барьеры и находить грамотные решения.